RMC Sport

Les résultats de la réunion d'athlétisme de Lausanne

Les Français n’ont guère brillé en Suisse, lors du Meeting de Lausanne qui s’est déroulé ce mardi dans des conditions climatiques difficiles (pluie, vent).

Muriel Hurtis n’a pris que la 6e place du 200 m (23’’81), remporté par la Jamaïcaine Kerron Stewart (22’’73). Salim Sdiri a lui terminé 7e du concours du saut en longueur (7,77 m), loin derrière le vainqueur sud-africain Godfrey Mokoena (8,05 m). A la perche, Renaud Lavillenie (5,70 m) a pris la 2e place derrière l’Australien Steve Hooker (5,75 m). Deux autres Français se sont toutefois distingués : Daniel Dossevi (5,70 m) et Romain Mesnil (5,60 m), respectivement 3e et 4e.

Résultats de la réunion d'athlétisme de Lausanne, mardi

MESSIEURS

100 m:
.Course 1 (vent: -1,8 m/s)
1. Asafa Powell (JAM) 10.07
2. Steve Mullings (JAM) 10.28
3. Michael Rodgers (USA) 10.30
4. Michael Frater (JAM) 10.31
5. Jaysuma Saidy Ndure (NOR) 10.31
6. Ivory Williams (USA) 10.35
7. Marc Burns (TRI) 10.38
8. Travis Padgett (USA) 10.42

.Course 2 (vent: +1,0 m/s)
1. Churandy Martina (AHO) 10.16
2. Mario Forsythe (JAM) 10.27
3. Leroy Dixon (USA) 10.28
4. Simone Collio (ITA) 10.37
5. Pascal Mancini (SUI) 10.51
6. Benjamin Sunier (SUI) 10.76
7. Alex Wilson (JAM) 10.82

200 m:
.Course 1 (vent: -0,9 m/s)
1. Usain Bolt (JAM) 19.59
2. LaShawn Merritt (USA) 20.41
3. Churandy Martina (AHO) 20.76
4. Shawn Crawford (USA) 20.80
5. Brendan Christian (ANT) 20.85
6. Christophe Lematre (FRA) 21.01
7. Stephane Buckland (MRI) 21.30
. Marvin Anderson (JAM) Abandon

.Course 2 (vent: +1,4 m/s)
1. Paul Hession (EIR) 20.50
2. Kelly Willie (USA) 20.53
3. Shinji Takahira (JPN) 20.58
4. Brian Dzingai (ZIM) 20.66
5. Marc Schneerberger (SUI) 20.84
6. Tshegofatso Mputla (RSA) 20.88
7. Rodney Martin (USA) 21.59

800 m:
1. Ismail Ahmed Ismail (SUD) 1:44.80
2. Mbulaeni Mulaudzi (RSA) 1:44.97
3. Marcin Lewandowski (POL) 1:45.27
4. Gary Reed (CAN) 1:45.40
5. Alfred Kirwa Yego (KEN) 1:45.70
6. Mohamed Al Salhi (KSA) 1:46.22
7. Dmitrijs Milkevics (LAT) 1:46.70
8. Bernard Lagat (USA) 1:46.84
9. Youssef Saad Kamel (BRN) 1:47.42
. Nagmeldin Ali Abubakr (SUD) Abandon
. Vincent Mumo Kiilu (KEN) Abandon

1500 m:
1. Antar Zerguelaine (ALG) 3:37.15
2. Johan Cronje (RSA) 3:37.50
3. Belal Ali (BRN) 3:37.75
4. Gideon Gathimba (KEN) 3:39.34
5. Nathan Brannen (CAN) 3:39.77
6. Geoffrey Kipkoech Rono (KEN) 3:42.23
7. Nicholas Kemboi (KEN) 3:43.40
8. Mulugeta Wendimu (ETH) 3:46.26
9. Dawit Wolde (ETH) 3:47.60
10. Robert Myers (USA) 3:54.05
. Tolossa Chengere (ETH) Abandon
. Alistair Ian Cragg (EIR) Abandon
. Vickson Naran Polonet (KEN) Abandon
. Samson Surun (KEN) Abandon
. Mohamed Moustaoui (MAR) Forfait

3000 m:
1. Deresse Mekonnen (ETH) 7:37.62
2. Eliud Kipchoge (KEN) 7:37.95
3. Thomas Pkemei Longosiwa (KEN) 7:39.81
4. Edwin Soi (KEN) 7:40.77
5. Mangata Kimai Ndiwa (KEN) 7:41.16
6. Chakir Boujattaoui (MAR) 7:41.21
7. Leonard Patrick Komon (KEN) 7:43.13
8. James Kwalia (QAT) 7:44.27
9. Jamel Chatbi (MAR) 7:48.18
10. Bernard Kipchirchir Kiplagat (KEN) 7:53.32
11. Mike Kigen (KEN) 7:57.48
12. Levy Matebo Omari (KEN) 8:00.64
13. Simon Tesfaye (ETH) 8:21.23
. Benson Marrianyi Esho (KEN) Abandon
. Taoufik Makhloufi (ALG) Abandon
. Demma Daba (ETH) Abandon

110 m haies (vent: -1,3 m/s):
1. Dayron Robles (CUB) 13.18
2. Dexter Faulk (USA) 13.21
3. Aries Merritt (USA) 13.52
4. Antwon Hicks (USA) 13.53
5. Andrew Turner (GBR) 13.55
6. David Payne (USA) 13.60
7. Dayron Capetillo (CUB) 13.70
8. Ryan Wilson (USA) 14.19

400 m haies:
1. Isa Phillips (JAM) 48.18
2. Kerron Clement (USA) 48.51
3. Louis van Zyl (RSA) 48.94
4. Justin Gaymon (USA) 49.28
5. Markino Buckley (JAM) 50.20
6. Periklis Iakovakis (GRE) 50.38
7. Joe Greene (USA) 51.73

Hauteur:
1. Jaroslav Bába (CZE) 2,26 m
2. Alessandro Talotti (ITA) 2,23
2. Ivan Ukhov (RUS) 2,23
4. Linus Thornblad (SWE) 2,23
5. Mickael Hanany (FRA) 2,20
6. Jermaine Mason (GBR) 2,20
7. Yuriy Krymarenko (UKR) 2,20
8. Aleksey Dmitrik (RUS) 2,17
8. Jesse Williams (USA) 2,17
10. Nicola Ciotti (ITA) 2,17
10. Dragutin Topic (SRB) 2,17
. Donald Thomas (BAH) 0
. Keith Moffatt (USA) Forfait

Longueur:
1. Godfrey Khotso Mokoena (RSA) 8,05 m
2. Dwight Phillips (USA) 8,03
3. Fabrice Lapierre (AUS) 8,00
4. Christopher Tomlinson (GBR) 7,92
5. Hussein Taher Al-Sabee (KSA) 7,84
6. Ndiss Kaba Badji (SEN) 7,77
7. Salim Sdiri (FRA) 7,77
8. Sebastian Bayer (GER) 7,70
9. Louis Tsatoumas (GRE) 7,69
. Yahya Berrabah (MAR) Forfait
. Aleksey Lukashevich (UKR) Forfait

Perche:
1. Steven Hooker (AUS) 5,75 m
2. Renaud Lavillenie (FRA) 5,70
3. Daniel Dossevi (FRA) 5,70
4. Romain Mesnil (FRA) 5,60
5. Malte Mohr (GER) 5,60
6. Maksym Mazuryk (UKR) 5,60
6. Björn Otto (GER) 5,60
8. Alexander Straub (GER) 5,45
9. Raphael Holzdeppe (GER) 5,45
. Alexander Averbukh (ISR) 0
. Tim Lobinger (GER) 0

DAMES

100 m (vent: 0,0 m/s):
1. Shelly-Ann Fraser (JAM) 11.03
2. Carmelita Jeter (USA) 11.06
3. Debbie Ferguson (BAH) 11.12
4. Chandra Sturrup (BAH) 11.25
5. Sheri-Ann Brooks (JAM) 11.29
6. Torri Edwards (USA) 11.30
7. Fabienne Weyermann (SUI) 11.80
. Alexandria Anderson (USA) Forfait

200 m (vent: -3,7 m/s):
1. Kerron Stewart (JAM) 22.73
2. Shericka Williams (JAM) 22.99
3. Bianca Knight (USA) 23.10
4. Anneisha Mclaughlin (JAM) 23.15
5. Monica Hargrove (USA) 23.65
6. Muriel Hurtis-Houairi (FRA) 23.81
7. Ivet Lalova (BUL) 24.09
8. Muna Lee (USA) 24.33

800 m:
1. Oksana Zbrozhek (RUS) 2:01.24
2. Hazel Clark (USA) 2:02.31
3. Mayte Martínez (ESP) 2:02.58
4. Lucia Klocova (SVK) 2:03.42
5. Janeth Jepkosgei (KEN) 2:03.63
6. Ekaterina Kostetskaya (RUS) 2:03.89
7. Linda Marguet (FRA) 2:03.95
. Natalya Tsyganova (RUS) Abandon

1500 m:
1. Gelete Burika (ETH) 4:00.67
2. Maryam Yusuf Jamal (BRN) 4:01.99
3. Christin Wurth-Thomas (USA) 4:05.09
4. Btissam Lakhouad (MAR) 4:05.29
5. Viola Kibiwot (KEN) 4:05.58
6. Judit Varga (HUN) 4:05.60
7. Sonja Roman (SLO) 4:06.64
8. Lidia Chojecka (POL) 4:07.66
9. Mimi Belete (BRN) 4:08.44
10. Sally Kipyego (KEN) 4:10.27
11. Malindi Elmore (CAN) 4:10.68
12. Hilary Edmondson (CAN) 4:13.62
. Iryna Lishchynska (UKR) Abandon
. Tamara Volkova (UKR) Abandon
. Nikeya Green (USA) Abandon
. Hannah England (GBR) Forfait

100 m haies:
.Course 1 (vent: +0,3 m/s)
1. Sally Mclellan (AUS) 12.60
2. Brigitte Foster (JAM) 12.64
3. Priscilla Lopes (CAN) 12.64
4. Delloreen Ennis-London (JAM) 12.68
5. Perdita Felicien (CAN) 12.71
6. Dawn Harper (USA) 12.75
7. Virginia Powell (USA) 12.83
8. Lolo Jones (USA) 12.87

.Course 2 (vent: +0,1 m/s)
1. Michelle Perry (USA) 12.75
2. Vonette Dixon (JAM) 12.93
3. Danielle Carruthers (USA) 13.02
4. Anay Tejeda (CUB) 13.09
5. Lisa Urech (SUI) 13.31
6. Clélia Reuse (SUI) 13.81
. Cindy Billaud (FRA) Disqualifié
. Lucie Martincova (CZE) Forfait

400 m haies:
1. Tiffany Ross (USA) 54.73
2. Zuzana Hejnova (CZE) 54.94
3. Anna Olichwierczuk (POL) 55.01
4. Melaine Walker (JAM) 55.24
5. Josanne Lucas (TRI) 55.36
6. Anastasiya Rabchenyuk (UKR) 55.75
7. Ajoke Odumosu (NGR) 56.39
. Angela Morosanu (ROM) Abandon

Triple saut:
1. Yargelis Savigne (CUB) 14,91 m
2. Anna Pyatykh (RUS) 14,43
3. Tatyana Lebedeva (RUS) 14,40
4. Dana Veldakova (SVK) 14,31
5. Yamile Aldama (SUD) 14,09
6. Olga Rypakova (KAZ) 14,05
7. Theresa Nzola Meso (FRA) 13,91
8. Marija Martinovic-Sestak (SLO) 13,72

Javelot:
1. Steffi Nerius (GER) 65,37 m
2. Barbora Spotakova (CZE) 64,38
3. Christina Obergfoll (GER) 62,31
4. Monica Stoian (ROM) 60,62
5. Kimberley Mickle (AUS) 60,27
6. Asdis Hjalmsdottir (ISL) 58,54
7. Kim Kreiner (USA) 55,39
. Tatjana Jelaca (SRB) Forfait

La rédaction