RMC Sport

Coupe de France: des chocs 100% Ligue 1, Viry tombe sur Caen en 16es de finale

-

- - AFP

Avant le coup d'envoi du match entre Lille et Sochaux ce lundi à 21h, le tirage au sort des 16es de finale de Coupe de France a rendu son verdict. Au programme les 22 et 23 janvier, plusieurs chocs 100% Ligue 1 et un grand écart entre le petit Poucet Viry-Châtillon et le SM Caen.

[20h21]

Les affiches des 16es de finale

FC Sète (National 2) - LOSC (Ligue 1) ou Sochaux (Ligue 2)
Monaco (Ligue 1) - Metz (Ligue 2)
Amiens (Ligue 1) - OL (Ligue 1)
Saint-Etienne (Ligue 1) - Dijon (Ligue 1)
Toulouse (Ligue 1) - Reims (Ligue 1)
Nancy (Ligue 2) - Guingamp (Ligue 1)
Bastia (National 3) - Noisy-le-Grand FC (Régional 1)
Saint-Pryvé-Saint-Hilaire FC (National 2) - Rennes (Ligue 1)
ASF Andrezieux-Bouthéon (National 2) - Lyon Duchère AS (National 1)
Bergerac Périgord FC (National 2) - US Orléans (Ligue 2)
AS Vitré (National 2) - Le Havre (Ligue 2)
ES Viry-Châtillon (Régional 1) - Caen (Ligue 1)

PSG (Ligue 1) - Grenoble (Ligue 2) ou Strasbourg (Ligue 1)

Entente Sannois-Saint-Gratien (National) - Nantes (Ligue 1)

FC Villefranche (National) - Vendée Les Herbiers (National 2)

Marignane-Gignac FC (National) - Croix Football Iris Club (National 2)

[20h21]

Marignane-Gignac FC (National) - Croix Football Iris Club (National 2)

[20h20]

FC Villefranche (National) - Vendée Les Herbiers (National 2)

[20h19]

Entente Sannois-Saint-Gratien (National) - Nantes (Ligue 1)

[20h18]

PSG (Ligue 1) - Grenoble (Ligue 2) ou Strasbourg (Ligue 1)

[20h12]

Les premières affiches des 16es de finale

FC Sète (National 2) - LOSC (Ligue 1) ou Sochaux (Ligue 2)
Monaco (Ligue 1) - Metz (Ligue 2)
Amiens (Ligue 1) - OL (Ligue 1)
Saint-Etienne (Ligue 1) - Dijon (Ligue 1)
Toulouse (Ligue 1) - Reims (Ligue 1)
Nancy (Ligue 2) - Guingamp (Ligue 1)
Bastia (National 3) - Noisy-le-Grand FC (Régional 1)
Saint-Pryvé-Saint-Hilaire FC (National 2) - Rennes (Ligue 1)
ASF Andrezieux-Bouthéon (National 2) - Lyon Duchère AS (National 1)
Bergerac Périgord FC (National 2) - US Orléans (Ligue 2)
AS Vitré (National 2) - Le Havre (Ligue 2)
ES Viry-Châtillon (Régional 1) - Caen (Ligue 1)

[20h10]

ES Viry-Châtillon (R1) - Caen (L1)

[20h10]

AS Vitré (N2) - Le Havre (L2)

[20h09]

Bergerac Périgord FC (N2) - US Orléans (L2)

[20h08]

ASF Andrezieux-Bouthéon (N2) - Lyon Duchère AS (N1)

[20h05]

Saint-Pryvé-Saint-Hilaire FC (N2) - Rennes

[20h04]

Bastia (National 3) - Noisy-le-Grand FC (R1)

[20h04]

Nancy - Guingamp

[20h03]

Toulouse - Reims

[20h02]

Saint-Etienne - Dijon

[20h02]

Amiens - OL

[20h01]

Monaco - Metz (Ligue 2)

[20h01]

C'est parti!

FC Sète (National 2) - LOSC ou Sochaux (match à jouer)

[19h58]

Rendez-vous dans deux semaines pour les 16es

Les 16es de finale de la Coupe de France auront lieu les mardi 22 et mercredi 23 janvier.

[19h55]

Quel sort pour les "petits"?

Deux clubs se disputent le statut de "petit Poucet" de la compétition: le FC Noisy-le-Grand, vainqueur du Gazélec (2-1), et l'ES Viry-Châtillon, tombeur du SCO (1-0).

[19h45]

Coupe de France féminine: les affiches des 8es de finale

AC Avignonnais (R1) - Grenoble (D2)

ASJ Soyaux Charente (D1) - OL (D1)

FC Fleury 91 (D1) - FC Metz (D1)

US Saint-Malo (D2) - Paris FC (D1)

LOSC (D1) - ESAP Metz (D2)

Le Havre AC (D2) - PSG (D1)

ESOF La Roche Sur Yon (D2) - AS Pierrots Strasbourg Vauban (D2)

Guingamp (D1) - Dijon (D1)

[19h14]

Les qualifiés pour les 16es de finale

Ligue 1 (12) : Amiens SC, SM Caen, Dijon FCO, En Avant de Guingamp, Olympique Lyonnais, AS Monaco, FC Nantes, Paris SG, Stade de Reims, Stade Rennais, AS Saint-Étienne, Toulouse FC.

Ligue 2 (4) : Le Havre AC, FC Metz, AS Nancy Lorraine, US Orléans Loiret.

National (4) : Entente Sannois-Saint-Gratien, Lyon Duchère AS, Marignane-Gignac FC, FC Villefranche.

National 2 (7) : ASF Andrezieux-Bouthéon, Bergerac Périgord FC, Croix Football Iris Club, Saint-Pryvé-Saint-Hilaire FC, Sète FC 34, Vendée Les Herbiers Football, AS Vitré.

National 3 (1) : SC Bastia.

Régional 1 (2) : FC Noisy-le-Grand, ES Viry-Châtillon.

Doivent encore jouer: Lille, Strasbourg (Ligue 1), Sochaux, Grenoble (Ligue 2). 

[19h10]

Grenoble-Strasbourg le 16 janvier

Initialement prévu vendredi dernier, le 32e de finale entre Grenoble et Strasbourg avait été reprogrammé à ce mercredi. Il aura finalement lieu le 16 janvier prochain à 19h15, comme confirmé ce lundi soir.

[18h54]

Le président d'Andrézieux veut surtout recevoir

"Aujourd'hui, on veut surtout remplir ce stade magnifique, pour tous nos bénévoles, insiste le président du tombeur de l'OM sur RMC Sport. On veut surtout que ce soit chez nous. On ne se pose pas de questions, on prend les matchs comme ils vont venir. on en profite encore un peu ce soir et après, on se remet au travail."

[18h49]

Lendemain de surprises!

Sans parler de réelle hécatombe, les 32es de finale de Coupe de France ont réservé quelques sacrées surprises avec les éliminations d'Angers, de l'OM, de Nîmes, de Montpellier ou de Bordeaux.

[18h42]

Encore deux matchs des 32es au programme

Bonsoir à tous, bienvenue sur RMC Sport pour l'événement du jour: le tirage au sort des affiches des 16es de finale de la Coupe de France. Début prévu à 19h45, soit avant le coup d'envoi du match des 32es entre Lille et Sochaux (21h).