RMC Sport

Toulouse et Lille assurent leur qualification, pas de miracle pour Guingamp

Le LOSC, vainqueur de Genk 4-2 (2-1 à l'aller) et le TFC, battu chez lui par Trabzonspor (1-0) mais vainqueur 3-1 à l'aller, ont assuré leur qualification pour la phase de poules de l'Europa League. Guingamp n’y participera pas.

S'il n'y a pas eu de miracle pour l'En Avant Guingamp, battu 3-1 à Hambourg qui l'avait déjà surclassé à l'aller (5-1), Lille et Toulouse ont confirmé leur statut de favori.

Les Lillois ont un peu tremblé quand Genk est revenu à 1-1 sur un penalty (Barda, 24e), mais les Dogues ont terrassé les Belges en un quart d'heure grâce à Dumont (59e), Hazard (70e) et De Melo (73e). Le Brésilien, en recherche de sensations, s'est rassuré avec un doublé, il avait ouvert le score à la 10e minute.
Le Losc, qui figure dans le deuxième chapeau pour le tirage au sort des phases de poules, peut donc raisonnablement espérer figurer dans un groupe abordable et ainsi atteindre les 16es de finale.

Cette saison, la C3 inaugure un nouveau nom (Europa League) et une nouvelle formule. Les 48 clubs qualifiés seront répartis en 12 groupes de 4 équipes dont sortiront les deux premières. Lille n'échappera pas à une des têtes de série, l'AS Rome ou le Werder Brême, et risque de tomber sur un os du troisième chapeau, les clubs praguois (Slavia et Sparta) ou le Dinamo Zagreb.

De son côté, Toulouse a produit une pâle copie contre Trabzonspor, le club de Tony Sylva (ex-Lille) et Rigobert Song (ex-Metz), mais s'est qualifié pour la phase de groupe, malgré les sifflets d'un Stadium déçu par cette défaite 0-1 à domicile.
Placé dans le troisième chapeau, le TFC pourrait avoir un groupe plus relevé que Lille, courant les mêmes risques que le Losc de tirer un des gros du chapeau 1 et risquant de devoir affronter des habitués de la scène européenne comme Fenerbahçe, le Celtic Glasgow ou l'Olympiakos Le Pirée.

L'En Avant Guingamp est quant à lui sorti sans surprise, battu 8-2 sur l'ensemble des deux rencontres par beaucoup plus fort que lui, le club allemand de Hambourg.

Les chapeaux du tirage au sort de la phase de poules de l’Europa League
les deux meilleurs de chaque poule seront qualifiés pour les 16e de finale, où ils seront rejoints par les huit clubs classés troisièmes de leur groupe de Ligue des Champions

Chapeau 1 :
Werder Brême (GER) 91.339
Villarreal (ESP) 80.853
AS Rome (ITA) 78.582
PSV Eindhoven (NED) 75.862
Shakhtar Donetsk (UKR) 74.370
Sporting Portugal (POR) 68.292
Hambourg SV (GER) 67.339
Benfica (POR) 64.292
Valence CF (ESP) 59.853
Panathinaïkos (GRE) 56.633
Ajax Amsterdam (NED) 54.826
Steaua Bucarest (ROU) 53.781 

Chapeau 2 :
Fenerbahçe (TUR) 52.445
FC Bâle (SUI) 51.050
Lille (FRA) 47.033
Celtic Glasgow (SCO) 40.575
Everton (ENG) 35.899
Bruges (BEL) 34.065
Heerenveen (NED) 33.826
Galatasaray (TUR) 33.445
Anderlecht (BEL) 32.065
Austria Vienne (AUT) 31.565
Lazio Rome (ITA) 26.582
Hertha Berlin (GER) 26.339 

Chapeau 3 :
FC Copenhague (DEN) 26.890
Sparta Prague (CZE) 26.150
Dinamo Bucarest (ROU) 25.781
AEK Athènes (GRE) 25.633
Slavia Prague (CZE) 25.150
Levski Sofia (BUL) 24.250
Athletic Bilbao (ESP) 23.853
Partizan Belgrade (SRB) 23.050
Hapoel Tel-Aviv (ISR) 18.050
Twente (NED) 17.826
Dinamo Zagreb (CRO) 16.466
Fulham (ENG) 15.899 

Chapeau 4 :
CSKA Sofia (BUL) 14.250
Toulouse (FRA) 14.033
CFR Cluj (ROU) 13.781
Genoa (ITA) 12.582
Rapid Vienne (AUT) 8.565
Timisoara (ROU) 7.781
BATE Borisov (BLR) 7.733
Nacional Madère (POR) 7.292
Salzbourg (AUT) 6.565
Sturm Graz (AUT) 3.565
Ventspils (LET) 2.832
Sheriff Tiraspol (MOL) 1.333

La rédaction