RMC Sport

50 km marche : le titre pour Kirdyapkin, Diniz 12e

-

- - -

Le Russe Sergey Kirdyapkin a remporté le 50 km marche des Championnats du monde d'athlétisme 2009, vendredi à Berlin. Le Français Yohann Diniz n’est que 12e.

En 3 heures 38 minutes 35 secondes, Sergey Kirdyapkin termine devant le Norvégien Trond Nymark, et le vétéran espagnol Jesus Angel Garcia, bientôt 40 ans.

Le Français Yohann Diniz, vice-champion du monde en 2007 à Osaka, s'est classé à la 12e place en 3 heures 49 minutes 03 secondes, doublé tout à la fin par le vainqueur sur le circuit de 2 km tracé autour de la Porte de Brandebourg. Au contact des meilleurs jusqu'à mi-parcours, le Champenois a été totalement décroché quelques kilomètres plus loin.

Champion olympique à Pékin, l'Italien Alex Schwazer a notamment abandonné à mi-course, victime de problèmes intestinaux.

Les résultats du 50km marche des Mondiaux de Berlin

50 km marche messieurs (finale):
1. Sergey Kirdyapkin (RUS) 3h38:35
2. Trond Nymark (NOR) 3h41:16 (RN)
3. Jesus Angel Garcia (ESP) 3h41:37
4. Grzegorz Sudol (POL) 3h42:34
5. Andre Hohne (GER) 3h43:19
6. Luke Adams (AUS) 3h43:39
7. Jared Tallent (AUS) 3h44:50
8. Marco de Luca (ITA) 3h46:31
9. Jarkko Kinnunen (FIN) 3h47:36
10. Matej Toth (SVK) 3h48:35
11. Xu Faguang (CHN) 3h48:52
12. Yohan Diniz (FRA) 3h49:03
13. Jess Snchez (MEX) 3h50:55
14. Donatas karnulis (LTU) 3h50:56
15. Zhao Chengliang (CHN) 3h53:06
16. Oleksiy Shelest (UKR) 3h54:03
17. Tadas ukevicius (LTU) 3h54:29
18. Koichiro Morioka (JPN) 3h56:21
19. Horacio Nava (MEX) 3h56:26
20. Herve Davaux (FRA) 3h57:10
21. Andreas Gustafsson (SWE) 3h57:53
22. Rafal Augustyn (POL) 3h58:30
23. Augusto Cardoso (POR) 3h59:10
24. Milos Bátovsky (SVK) 3h59:39
25. Li Lei (CHN) 4h00:13
26. Mikel Odriozola (ESP) 4h00:54
27. Cedric Houssaye (FRA) 4h02:44
28. Diego Cafagna (ITA) 4h08:04
29. José Alejandro Cambil (ESP) 4h13:14
30. Magno Mesas Zapata (ECU) 4h15:28
31. Luis Garcia (GUA) 4h18:13
. Omar Zepeda (MEX) Disqualifié
. Takayuki Tanii (JPN) Disqualifié
. Yuki Yamazaki (JPN) Disqualifié
. Mario Jose dos Santos Jr (BRA) Abandon
. Nenad Filipovic (SRB) Abandon
. Konstadnos Stefanpoulos (GRE) Abandon
. Antonio Pereira (POR) Abandon
. Jamie Costin (EIR) Abandon
. Colin Griffin (EIR) Abandon
. Erik Tysse (NOR) Abandon
. Denis Nizhegorodov (RUS) Abandon
. Rafal Fedaczynski (POL) Abandon
. Yuriy Andronov (RUS) Abandon
. Ingus Janevics (LAT) Abandon
. Marco Benavides (ESA) Abandon
. Alex Schwazer (ITA) Abandon

La rédaction