RMC Sport

Coupe de France: Toulouse passe après un match fou, Guingamp également en 8es

Manu Garcia (Toulouse)

Manu Garcia (Toulouse) - AFP

Les 16es de finale de la Coupe de France ont débuté ce mardi. Lyon-Duchère et Villefranche-sur-Saône se sont qualifiés. Tout comme Toulouse et Guingamp.

[21h20]

Deux autres matchs de 16es de finale de Coupe de France sont au programme ce mardi soir. Mal en point en Ligue 1, l'AS Monaco reçoit Metz, le leader de Ligue 2. Le LOSC se déplace à Sète, un pensionnaire de National 2. 

>> C'est à suivre ici en direct

[FDM]

Cette fois, c'est terminé ! Au terme d'un match de fou (4-4 a.p.), Toulouse se qualifie pour les 8es de finale de la Coupe de France en battant Reims aux penaltys (TAB 4-3) ! Cruel pour les Rémois qui sont revenus trois fois au score avant de prendre un avantage éphémère en prolongation !

[TAB (5-4)]

Rebelote pour Gradel qui trouve la lucarne !

Cafaro s'élance et... LOUPE !!

[TAB (4-4)]

Leya Iseka marque son penalty !

Tout comme Mbemba pour Reims ! 3-3

[TAB (2-1)]

Toulouse marque son 3e penalty !

[TAB (1-1)]

MUBELE LOUPE LE CADRE !!

ET L'ARRÊT DE GOICOCHEA ! On en reste à 1 à 1 !

[TAB (1-1)]

Dossevi transforme son premier penalty !

Cafaro également pour Reims ! 1 à 1 

[TAB (0-0)]

Dernière étape avant les 8es de finale pour Toulouse et Reims avec cette séance de penaltys !

[FDM]

C'est terminé !! Guingamp se qualifie sur la pelouse de Nancy grâce à un but en prolongation de Djilobodji !

Par contre, ça continue entre Toulouse et Reims qui n'arrivent pas à se lâcher ce soir ! Ce sera donc les penaltys après les buts en prolongation de Cafaro et Gradel !

[119']

BUT !!!

GRAAAAADEL TRANSFORME EN LUCARNE !!! 4 à 4 dans ce match de fou !

[118']

PENALTY POUR TOULOUSE ! Sur un centre de Mubele, Dossevi est touché par Camara dans la surface ! Il n'y a pas grand-chose...

[117']

Le TFC pousse dans ces derniers instants mais c'est une défense héroïque de Reims ! Les deux équipes sont coupées en deux !

[115']

Quel arrêt de Goicochea après un face à face avec Mathieu Cafaro ! Il sauve son équipe d'un élimination définitive !

[113']

Le coup-franc de Gradel est directement dans le mur et il tente d'obtenir un penalty juste après ! Il n'y a absolument rien !

[112']

Ouuuuuuh le carton jaune pour Yunis Abdelhamid après un tacle sur Gradel qui annihile une action de but !

[110']

Gradel tente d'obtenir un penalty mais Clément Turpin ne bronche pas ! Même chose avec Mubele mais l'arbitre ne dit rien !

[108']

BUT !!!

CAAAAAFAROOOOOOOO !! 2 à 1 pour Reims ! Mathieu Cafaro profite d'une mauvaise sortie de Goicochea !

[105']

Dernière ligne droite dans ces rencontres de 16es de Coupe de France !

[MT]

C'est la pause dans cette prolongation ! Si Toulouse et Reims n'ont pas bougé (3-3), Guingamp a pris l'avantage face à Nancy sur un coup de tête de Dijlobodji (2-1).

Plus que 15 minutes à jouer avant une éventuelle séance de penaltys !

[103']

Les Rémois se sont regroupés en défense et ont décidé de ne plus prendre de buts ! Mbemba loupe le cadre de justesse à l'entrée de la surface !

[100']

BUT !!!

GUINGAMP PREND L'AVANTAGE !! 2 à 1 après un corner de Rebocho pour la tête de Papy Djilobodji !

[98']

LA PARADE DE MENDY !! Superbe ouverture de Gradel pour Leya Iseka qui tacle le ballon au premier poteau ! Mendy se couche bien !

[96']

Tombeur de l'OM au tour précédent, Andrézieux (N2) s'incline devant Lyon-Duchère (1-2) en 16e de finale

[94']

Il y a du changement pour le TFC ! Firmin Mubele remplace Manu Garcia !

[93']

LA FRAPPE DE DOSSEVI ! Bonne talonnade dans la surface de Gradel pour Dossevi qui allume Edouard Mendy ! Le gardien rémois capte en deux temps !

[92']

La 3 égalisation de Reims en vidéo !

[90']

C'est reparti pour la prolongation !

[FDM]

C'est terminé sur les quatre pelouses ! 

Toulouse (L1) 3-3 Reims (L1), Nancy (L2) 1-1 Guingamp (L1), Villefranche Beaujolais (NAT) 2-0 Les Herbiers (N2) et Andrézieux (N2) 1-2 Lyon Duchère (NAT)

Lyon-Duchère et Villefranche-sur-Saône sont qualifiés pour les 8es de finale et ce sera la prolongation entre Toulouse et Reims et Nancy face à Guingamp !

[20h17]

BUT !!!

2 à 0 pour Villefranche qui se qualifie pour les 8es de finale ! Labeau parachève la victoire face aux Herbiers !

[89']

On se dirige vers une prolongation entre Toulouse et Reims (3-3) ainsi que pour la rencontre Nancy-Guingamp (1-1) !

[87']

BUT !!!

SOJI CONTRE SON CAMP !! Ballon mal renvoyé par la défense toulousaine et Chavalerin allume une belle volée ! C'est contré par le Japonais et le ballon file dans les buts de Goicochea ! 3 à 3 !

[86']

Le point sur les scores à 5 minutes du terme !

Toulouse (L1) 3-2 Reims (L1), Nancy (L2) 1-1 Guingamp (L1), Villefranche Beaujolais (NAT) 1-0 Les Herbiers (N2) et Andrézieux (N2) 1-2 Lyon Duchère (NAT)

[84']

Rentrée en jeu de Mathieu Dossevi à la place de Corentin Jean !

[82']

BUT !!!

LE DOUBLE POUR ISEKA !! Moreira centre pour Sylla au deuxième poteau qui remet dans l'axe ! Leya Iseka surgit et passe devant Edouard Mendy pour marquer du bout du pied ! 3 à 2 !

[81']

Le point sur les scores à 10 minutes du terme !

Toulouse (L1) 2-2 Reims (L1), Nancy (L2) 1-1 Guingamp (L1), Villefranche Beaujolais (NAT) 1-0 Les Herbiers (N2) et Andrézieux (N2) 1-2 Lyon Duchère (NAT)

[80']

Carton jaune pour Kalidou Sisibe après une semelle sur Pablo Chavarria !

[79']

BUT !!!

REBELOTE !! Égalisation rémoise avec un plat du pied en retrait de Remi Oudin ! 2 à 2 au Stadium !

[77']

Le 2e but de Toulouse en vidéo !

[76']

Le point sur les scores !

Toulouse (L1) 2-1 Reims (L1), Nancy (L2) 1-1 Guingamp (L1), Villefranche Beaujolais (NAT) 1-0 Les Herbiers (N2) et Andrézieux (N2) 1-2 Lyon Duchère (NAT)

[74']

Carton jaune pour Xavier Chavalerin qui a marché sur le talon de Corentin Jean !

[73']

Deux changements pour Reims ! Rentrées de Pablo Chavarria et Mbemba à la place de Dingome et Romao !

[71']

Sortie de John Bostock et rentrée de Yannick Cahuzac, c'est pour verrouiller le score !

[69']

2e but en Coupe de France pour Boulaye Dia !

[67']

BUT !!!

GAAAAARCIAAAAA !! 2 à 1 pour Toulouse après une frappe sublime à l'entrée de la surface de Manu Garcia !

[66']

Le point sur les scores !

Toulouse (L1) 1-1 Reims (L1), Nancy (L2) 1-1 Guingamp (L1), Villefranche Beaujolais (NAT) 1-0 Les Herbiers (N2) et Andrézieux (N2) 1-2 Lyon Duchère (NAT)

[65']

BUT !!!

NANCY EGALISE !! Superbe centre de Coulibaly qui trouve Ngom, l'ancien de Nantes ! Il trompe Johnsson du plat du pied, 1 à 1 !

[64']

BUT !!!

LYON DUCHERE PREND L'AVANTAGE ! Le doublé pour Julienne après une frappe dans le petit filet ! 2 à 1 !

[63']

BUT !!!

BUUUUUT DE TOKO ! Villefranche-sur-Saône prend le score après une belle action conclue du plat du pied !

[62']

Corner obtenu par Iseka après un duel gagné par Abdelhamid ! Bostock ne trouve pas la tête d'un de ses partenaires !

[60']

Ca combine bien côté rémois avec un centre au premier poteau pour Dia ! C'est bien défendu par le TFC !

[59']

Corentin Jean est sanctionné à son tour après un nouveau duel avec Camara !

[58']

Le point sur les scores !

Toulouse (L1) 1-1 Reims (L1), Nancy (L2) 0-1 Guingamp (L1), Villefranche Beaujolais (NAT) 0-0 Les Herbiers (N2) et Andrézieux (N2) 1-1 Lyon Duchère (NAT)

[55']

Grosse faute d'Hassan Camara après une contre-attaque en solitaire de Jean ! Coup-franc à suivre pour Bostock !

[54']

Corner concédé par Goicochea alors que Oudin reste au sol après un coup de coude de Corentin Jean !

[52']

Coup-franc dangereux pour Reims avec Remi Oudin ! Il prend le côté ouvert et Goicochea réalise l'arrêt !

[50']

BUT !!!

EGALISATION DE LEYON DUCHERE !! Dans la surface, Rivas talonne pour Julienne qui reprend en une touche ! Le gardien d'Andrézieux est battu, 1 à 1 !

[47']

BUT !!!

Boulaye Diaaaaaa !! Mauvaise intervention de Soji qui laisse filer Dia ! Une frappe enroulée plus tard et Goicochea est battu ! 1 à 1 !

[46']

L'occasion pour Rodelin ! Centre fort de Marcus Coco au premier poteau pour l'ancien Caennais qui loupe sa frappe !

[45']

C'est reparti sur les quatre pelouses de ces 16es de finale de Coupe de France !

[MT]

Le point sur les scores à la pause !

Toulouse (L1) 1-0 Reims (L1), Nancy (L2) 0-1 Guingamp (L1), Villefranche Beaujolais (NAT) 0-0 Les Herbiers (N2) et Andrézieux (N2) 1-0 Lyon Duchère (NAT)

A la pause, Toulouse, Guingamp et Andrézieux font la course en tête grâce aux réalisations de Leya Iseka, Ronny Rodelin et Leonil !

[44']

BUT !!!

LEEEEEYAAAAA ISEKAAAAA !! Centre fort de Bostock au deuxième poteau et Iseka coupe la trajectoire de la tête, 1 à 0 pour le TFC !

[42']

Bon coup franc obtenu par Iseka sur une faute de Chavalerin ! Bostock s'approche du ballon !

[40']

Quel tour de magie de Gradel qui cale un petit pont à Romao ! Derrière, le Toulousain se fait découper !

[38']

Ouuuuh le bon centre d'Oudin pour la tête de Boulaye Dia ! Heureusement Soji enlève le ballon du cadre !

[37']

Petite semelle de Sidibé sur Alayxis Romao et le stade de Reims peut se dégager !

[36']

Le point sur les scores !

Toulouse (L1) 0-0 Reims (L1), Nancy (L2) 0-1 Guingamp (L1), Villefranche Beaujolais (NAT) 0-0 Les Herbiers (N2) et Andrézieux (N2) 1-0 Lyon Duchère (NAT)

[34']

L'enroulé de Dia ! A l'entrée de la surface, l'attaquant rémois cherche la lucarne opposée mais Goicochea sort la parade ! On en reste à 0 à 0 !

[33']

Reims ressort bien les premiers ballons mais les milieux ne parviennent pas à trouver leurs attaquants..

[31']

Sortie prématurée d'Amian sur blessure ! Il est remplacé par Kalidou Sidibé !

[30']

L'En Avant Guingamp a la maîtrise du ballon et tente de faire le break immédiatement !

[28']

Le point sur les scores !

Toulouse (L1) 0-0 Reims (L1), Nancy (L2) 0-1 Guingamp (L1), Villefranche Beaujolais (NAT) 0-0 Les Herbiers (N2) et Andrézieux (N2) 1-0 Lyon Duchère (NAT)

[27']

BUT !!!

ROOOOODELIN !! Mauvaise relance de Clément qui arrive dans les pieds de Ronny Rodelin qui pousse le ballon dans le but vide! Guingamp mène 1 à 0 à Nancy !

[24']

Attention Goicochea !! Sur un ballon haut, Ojo vient gêner le gardien toulousain qui relâche le cuir ! Avec rapidité, il se couche dessus !

[22']

Au tour de Reims de tenter de loin ! Chavalerin s'essaie à la frappe mais Diakité contre en corner !

[21']

Encore un corner pour les Toulousains avec un déboulé de Sylla qui tente de frapper ! C'est contré !

[18']

Le club de National 2 mène à domicile !

[17']

Le point sur les scores !

Toulouse (L1) 0-0 Reims (L1), Nancy (L2) 0-0 Guingamp (L1), Villefranche Beaujolais (NAT) 0-0 Les Herbiers (N2) et Andrézieux (N2) 1-0 Lyon Duchère (NAT)

[14']

BUT !!!

Débordement de Djabbour pour la tête gagnante au premier poteau de Leonie ! 1 à 0 pour Andrézieux face à Lyon Duchère !

[13']

Il y a du rythme dans ce début de match mais peu d'occasions franches ! Il va falloir se mettre dedans !

[10']

Superbe tacle de Bostock sur Romao et le milieu toulousain récupère un coup-franc !

[7']

Corner pour Toulouse bien obtenu par Max-Alain Gradel ! Bostock le tire et Sylla met la tête ! C'est juste à côté !

[6']

L'ambiance est feutrée au Stadium de Toulouse avec l'absence de tous les Kops ! Du coup, on se croirait à huis-clos !

[4']

BUUUUUUUUUT DE ISEKA !!! Une-deux avec Gradel dans la surface mais Leya Iseka et il finit par un plat du pied. Mais l'attaquant toulousain est signalé en position de hors-jeu ! On est toujours à 0 à 0 !

[2']

Premier bon centre de Corentin Jean qui lobe le gardien rémois mais personne ne peut le reprendre !

[1']

Plus tôt en décembre, Toulouse s'était imposé sur la pelouse rémoise sur un but de Sylla !

[0']

Et c'est parti pour ces quatre premiers 16es de finale ! Au programme, Toulouse (L1)-Reims (L1), Nancy (L2)-Guingamp (L1), Villefranche Beaujolais (NAT)-Les Herbiers (N2) et Andrézieux (N2) -Lyon Duchère (NAT)

[18h24]

Toulouse : Goicoechea - Amian, Shoji, Diakité - Moreira, Bostock, Garcia, Sylla - Jean, Leya Iseka, Gradel (c).

Reims : Mendy - Foket, Engels, Abdelhamid, Kamara - Dingomé, Romao (c), Chavalerin - Oudin, Dia, Ojo.

[18h22]

La compo toulousaine avec Gradel !

Goicoechea - Amian, Shoji, Diakité - Moreira, Bostock, Garcia, Sylla - Jean, Leya Iseka, Gradel (c).

Et celle de Reims !

Mendy - Foket, Engels, Abdelhamid, Kamara - Dingomé, Romao (c), Chavalerin - Oudin, Dia, Ojo.

[18h14]

Le programme des matchs de 18h30

Quatre matchs sont programmés à 18h30, avec notamment trois équipes de Ligue 1:

- Toulouse-Reims
- Nancy-Guingamp
- Villefranche Beaujolais-Les Herbiers
- Andrézieux-Lyon Duchère

[18h14]

Bonsoir à tous !

Bienvenue sur RMC Sport pour suivre, en direct, les 16es de finale de la Coupe de France.