RMC Sport

Euro 2016: le programme complet groupe par groupe

Le tirage au sort des phases de poules de l’Euro 2016 a été effectué ce samedi au Palais des Congrès de Paris. Retrouvez les compositions des groupes, la programmation de tous les matches ainsi que les lieux où ils se dérouleront.

Groupe A

France Roumanie Albanie Suisse

Vendredi 10 juin 2016 
21h : France - Roumanie (Stade de France, Saint-Denis)

Samedi 11 juin 2016
15h : Albanie - Suisse (Bollaert, Lens)

Mercredi 15 juin 2016
18h : Roumanie - Suisse (Parc des Princes, Paris)
21h : France - Albanie (Vélodrome, Marseille)

Dimanche 19 juin 2016
21h : Suisse - France (Stade Pierre-Mauroy, Lille)
21h : Roumanie - Albanie (Stade des Lumières, Lyon)

Groupe B

Angleterre
Russie
pays de Galles
Slovaquie

Samedi 11 juin 2016
18h : pays de Galles - Slovaquie (Matmut Atlantique, Bordeaux)
21h : Angleterre - Russie (Vélodrome, Marseille)

Mercredi 15 juin 2016
15h : Russie - Slovaquie (Stade Pierre-Mauroy, Lille)

Jeudi 16 juin 2016 
15h : Angleterre - pays de Galles (Bollaert, Lens)

Lundi 20 juin 2016
21h : Slovaquie - Angleterre (Geoffroy-Guichard, Saint-Etienne)
21h : Russie - pays de Galles (Stadium, Toulouse)

Groupe C

Allemagne
Ukraine
Pologne
Irlande du Nord

Dimanche 12 juin 2016
18h : Pologne - Irlande du Nord (Allianz Riviera, Nice)
21h : Allemagne - Ukraine (Stade Pierre-Mauroy, Lille)

Jeudi 16 juin 2016
18h : Ukraine - Irlande du Nord (Stade des Lumières, Lyon)
21h : Allemagne - Pologne (Stade de France, Saint-Denis)

Mardi 21 juin 2016
18h : Irlande du Nord - Allemagne (Parc des Princes, Paris)
18h : Ukraine - Pologne (Vélodrome, Marseille)

Groupe D

Espagne 
République tchèque
Turquie
Croatie

Dimanche 12 juin 2016
15h : Turquie - Croatie (Parc des Princes, Paris)

Lundi 13 juin 2016 15h : Espagne - République tchèque (Stadium, Toulouse)

Vendredi 17 juin 2016
18h : République tchèque - Croatie (Geoffroy-Guichard, Saint-Etienne)
21h : Espagne - Turquie (Allianz Riviera, Nice)

Mardi 21 juin 2016
21h : Croatie - Espagne (Matmut Atlantique, Bordeaux)
21h : République tchèque - Turquie (Bollaert, Lens)

Groupe E

Belgique
Italie
Irlande
Suède 

Lundi 13 juin 2016
18h : Irlande - Suède (Stade de France, Saint-Denis)
21h : Belgique - Italie (Stade des Lumières, Lyon)

Vendredi 17 juin 2016
15h : Italie - Suède (Stadium, Toulouse)

Samedi 18 juin 2016
15h : Belgique - Irlande (Matmut Atlantique, Bordeaux)

Mercredi 22 juin 2016
21h : Suède - Belgique (Allianz Riviera, Nice)
21h : Italie - Irlande (Stade Pierre-Mauroy, Lille)

Groupe F 

Portugal
Islande
Autriche
Hongrie

Mardi 14 juin 2016
18h : Autriche - Hongrie (Matmut Atlantique, Bordeaux)
21h : Portugal - Islande (Geoffroy-Guichard, Saint-Etienne)

Samedi 18 juin 2016
18h : Islande - Hongrie (Vélodrome, Marseille)
21h : Portugal - Autriche (Parc des Princes, Paris)

Mercredi 22 juin 2016
18h : Hongrie - Portugal (Stade des Lumières, Lyon)
18h : Islande - Autriche (Stade de France, Saint-Denis)

dossier :

Euro 2016