RMC Sport

Ligue Europa en direct: Strasbourg tombe sur un os

-

- - AFP Sports

La Ligue des champions 2019-2020 approche. Avant la phase de groupes, l'UEFA procède ce lundi à Nyon au tirage au sort des matchs de barrages, qui se dérouleront du 20 au 28 août 2019. Les affiches seront connues à partir de 12h, et c'est à suivre en direct sur RMC Sport.

[14h35]

C'est la fin de ce tirage au sort en direct. merci de l'avoir suivi. On vous rappelle la principale information: en cas de qualification contre Plovdiv, Strasbourg va sans doute avoir très fort à faire contre probablement l'Eintracht Francfort, demi-finaliste sortant.

[14h04]

Programme des barrages:

- Lokomotiv Plovdiv 1926 (BUL) / Strasbourg (FRA) VS Vaduz (LIE) / Eintracht Francfort (GER)

- Maccabi Tel-Aviv (ISR) / Sūduva (LTU) VS Dinamo Zagreb (CRO) / Ferencváros (HUN).

- Copenhague (DEN) / l'Etoile Rouge de Belgrade (SER) VS Riga FC (LVA) / HJK Helsinki (FIN).

- Brøndby (DEN) / Braga (POR) VS Thun (SUI) / Spartak Moskva (RUS)

- Malmö (SWE) / Zrinjski (BIH) VS Neftçi (AZE) / Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)

- Royal Antwerp (BEL) / Viktoria Plzeň (CZE) VS Mariupol (UKR) / AZ Alkmaar (NED)

- Pyunik (ARM) / Wolverhampton Wanderers (ENG) VS Torino (ITA) / Shakhtyor Soligorsk (BLR)

- Legia Varsovie (POL) / Atromitos (GRE) VS Midtjylland (DEN) / Rangers (ECO)

- Austria Vienne (AUT) / Apollon Limassol (CYP) VS Haugesund (NOR) / PSV Eindhoven (PB)

- Luzern (SUI) / Espanyol (ESP) VS CSKA Sofia (BUL) / Zorya Luhansk (UKR)

- CSKA Sofia (BUL) / Zorya Luhansk (UKR) VS Luzern (SUI) / Espanyol (ESP)

- AEK Larnaca (CYP) / Gent (BEL) VS Rijeka (CRO) / Aberdeen (SCO)

- Sparta Praha (CZE) / Trabzonspor (TUR) VS Universitatea Craiova (ROU) / AEK Athens (GRE)

- Norrköping (SWE) / Hapoel Beer-Sheva (ISR) VS Feyenoord (NED) / Dinamo Tbilisi (GEO)

- Maribor (SVN) / Rosenborg (NOR) VS Ludogorets (BUL) / The New Saints (WAL).

- Sutjeska (MNE) / Linfield (NIR) VS APOEL Nicosie (CYP) / Qarabağ (AZE)

- Slovan Bratislava (SVK) / Dundalk (IRL) VS PAOK Salonique (GRE) / Ajax (NED)

- Astana (KAZ) / Valletta (MLT) VS Sarajevo (BIH) / BATE Borisov (BLR)

- Partizan (SRB) / Malatyaspor (TUR) VS Molde (NOR) / Aris Thessaloniki (GRE)

- CFR Cluj (ROU) / Celtic (ECO) VS Sheriff Tiraspol (MDA) / AIK (SWE)

- Ararat-Armenia (ARM) / Saburtalo (GEO) VS Dudelange (LUX) / Nõmme Kalju (EST)

[13h57]

Le tirage au sort est terminé, Strasbourg a hérité d'une grosse affiche en perspective face à Francfort. Avant cela, il faudra penser à battre les Bulgares du Lokomotiv Plovdiv, dès ce jeudi pour le match aller.

[13h56]

Lokomotiv Plovdiv 1926 (BUL) / Strasbourg (FRA) VS Vaduz (LIE) / Eintracht Frankfurt (GER) !

Gros morceau pour Strasbourg, qui pourrait déjà affronter Francfort, demi-finaliste de la dernière édition, dès les barrages !

[13h54]

Brøndby (DEN) / Braga (POR) VS Thun (SUI) / Spartak Moskva (RUS)

Malmö (SWE) / Zrinjski (BIH) VS Neftçi (AZE) / Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)

Royal Antwerp (BEL) / Viktoria Plzeň (CZE) VS Mariupol (UKR) / AZ Alkmaar (NED)

[13h53]

Partizan (SRB) / Malatyaspor (TUR) VS Molde (NOR) / Aris Thessaloniki (GRE)

[13h48]

- Pyunik (ARM) / Wolverhampton Wanderers (ENG) VS Torino (ITA) / Shakhtyor Soligorsk (BLR)

- Legia Warszawa (POL) / Atromitos (GRE) VS Midtjylland (DEN) / Rangers (SCO)

- Austria Wien (AUT) / Apollon Limassol (CYP) VS Haugesund (NOR) / PSV Eindhoven (NED)

- Luzern (SUI) / Espanyol (ESP) VS CSKA Sofia (BUL) / Zorya Luhansk (UKR)

- CSKA Sofia (BUL) / Zorya Luhansk (UKR) VS Luzern (SUI) / Espanyol (ESP)

- AEK Larnaca (CYP) / Gent (BEL) VS Rijeka (CRO) / Aberdeen (SCO)

- Sparta Praha (CZE) / Trabzonspor (TUR) VS Universitatea Craiova (ROU) / AEK Athens (GRE)

- Norrköping (SWE) / Hapoel Beer-Sheva (ISR) VS Feyenoord (NED) / Dinamo Tbilisi (GEO)

[13h47]

On passe à un nouveau groupe, avec Strasbourg qui peut tomber à tout moment.

[13h42]

Place au groupe 2 dans ce tirage:

- le club éliminé de Ligue des champions entre Maribor (SVN) / Rosenborg (NOR) face à Ludogorets (BUL) ou The New Saints (WAL).

- Sutjeska (MNE) ou Linfield (NIR) face au club éliminé entre APOEL Nicosie (CYP) ou Qarabağ (AZE)

- Slovan Bratislava (SVK) / Dundalk (IRL) VS à l'équipe éliminée entre PAOK (GRE) ou Ajax (NED)

- Astana (KAZ) / Valletta (MLT) VS Sarajevo (BIH) / BATE Borisov (BLR)

[13h41]

L'équipe éliminée en Ligue des champions entre CFR Cluj (ROU) / Celtic (SCO) jouera face à Sheriff Tiraspol (MDA) ou AIK (SWE)

- Ararat-Armenia (ARM) / Saburtalo (GEO) VS Dudelange (LUX) / Nõmme Kalju (EST)

[13h35]

Le tirage est décomposé en plusieurs groupes, avec certains clubs qui n'y participeront qu'en cas de défaite dans les tours à venir de Ligue des champions.

- Maccabi Tel-Aviv (ISR) / Sūduva (LTU) face au perdant entre le Dinamo Zagreb (CRO) / Ferencváros (HUN).

- le perdant entre Copenhague (DEN) et l'Etoile Rouge de Belgrade (SER) face au vainqueur entre Riga FC (LVA) / HJK Helsinki (FIN).

[13h33]

Le tirage au sort des barrages de Ligue Europa va commencer dans quelques instants. Strasbourg connaître son adversaire potentiel d'ici quelques minutes.

[12h33]

Rendez-vous à 13h30 désormais pour les affiches des barrages de Ligue Europa avec la potentielle rencontre pour Strasbourg, si les Français éliminent le club bulgare du Lokomotiv Plovdiv (match aller jeudi 8 août sur RMC Sport).

[12h22]

Pour rappel, ces affiches des barrages de Ligue des champions se disputeront le 20 et 21 août pour le match aller et le 27 et 28 août pour le match retour.

>> Cliquez ici pour découvrir les offres de RMC Sport et suivre en exclusivité la Ligue des champions

[12h17]

Le programme des barrages:

- GNK Dinamo Zagreb (CRO) / Ferencváros (HUN) VS Maribor (SVN) / Rosenborg (NOR).

- CFR Cluj (ROU) / Celtic (ECO) VS Slavia Prague (RTC)

- Ajax Amsterdam (PB) / PAOK Salonique (GRE) VS APOEL Nicosie (CYP) ou Qarabağ (AZE)

- Young Boys de Berne (SUI) VS l'Etoile Rouge de Belgrade (SRB) / Copenhague (DEN)

- FC Bruges (BEL) ou Dynamo Kiev (UKR) VS Bâle (SUI) ou le LASK (AUT).

- İstanbul Başakşehir (TUR) / Olympiacos (GRE) VS Krasnodar (RUS) ou Porto (POR)

[12h15]

Le tirage se termine avec la dernière rencontre: İstanbul Başakşehir (TUR) ou Olympiacos (GRE ) jouera Krasnodar (RUS) ou Porto (POR). On pourrait donc déjà avoir une belle affiche entre Olympiakos et Porto lors des barrages.

[12h14]

Nouvelle affiche: le vainqueur du match entre Club Brugge (BEL) ou Dynamo Kiev (UKR), défiera Bâle (SUI) ou le LASK (AUT).

[12h12]

L'Ajax connaît potentiellement son adversaire. Si les Néerlandais s'imposent face au PAOK (GRE), ils joueront face à l' APOEL (CYP) ou Qarabağ (AZE) pour retrouver les phases de groupes.

[12h11]

Young Boys (SUI) défiera soit l'Etoile Rouge de Belgrade (SRB) / Copenhague (DEN) pour sa place dans la phase finale de Ligue des champions.

[12h10]

Deuxième rencontre, le gagnant entre CFR Cluj (ROU) / Celtic (SCO) affrontera le Slavia Prague (CZE) pour une place en phase de groupes.

[12h07]

La première affiche se jouera entre le vainqueur de GNK Dinamo (CRO) / Ferencváros (HUN) et Maribor (SVN) / Rosenborg (NOR). A noter que les affiches du 3e Tour préliminaire se joueront ce mardi et mercredi pour le match aller.

[12h01]

Dans quelques instants...

Le tirage au sort va commencer dans moins de 5 minutes, l'occasion de connaître les premières affiches des barrages.

[11h08]

Les équipes en course

Deux façons d'accéder à ces barrages de Ligue des champions. La première est la "voie des champions" et la deuxième "la voie des ligues". 6 affiches seront tirées au sort parmi ces équipes: Ces matchs se joueront à partir du 20 août prochain et se finiront le 28 août. A noter qu'il n'y a aucun club français puisque Lyon est automatiquement qualifié, comme le PSG et Lille.

Les différents clubs:

PAOK (GRE) / Ajax (NED)
CFR Cluj (ROU) / Celtic (SCO) 
Crvena zvezda (SRB) / København (DEN)
GNK Dinamo (CRO) / Ferencváros (HUN)

Young Boys (SUI)
APOEL (CYP) / Qarabağ (AZE)
Slavia Praha (CZE)
Maribor (SVN) / Rosenborg (NOR)

Krasnodar (RUS) / Porto (POR)
Club Brugge (BEL) / Dynamo Kyiv (UKR)
İstanbul Başakşehir (TUR) / Olympiacos (GRE)
Basel (SUI) / LASK (AUT)

[11h07]

Bonjour à tous!

Bienvenue sur le site de RMC Sport pour suivre en direct commenté le live du tirage au sort des matchs de barrage, dernier rendez-vous avant la phase de groupes de Ligue des champions. L'UEFA procédera au tirage des affiches à partir de 12h à son siège en Suisse, à Nyon.