RMC Sport

Russie : la sélection officielle pour Pékin

Le comité olympique russe a dévoilé lundi la liste de 122 athlètes pour les épreuves d'athlétisme aux jeux Olympiques de Pékin, qui auront lieu du 15 au 24 août.

Le comité a sélectionné Yelena Soboleva sur les distances du 800 m et du 1500 m et Tatiana Lebedeva au saut en longueur et au triple saut. Comme souvent, c'est surtout sur son équipe féminine que la Russie comptera pour remporter un maximum de médailles aux Jeux. L'équipe russe compte ainsi 51 athlètes messieurs contre 71 athlètes femmes.

La sélection russe :

Hommes
100 m: Andrei Yepishin
200 m: Roman Smirnov
400 m: Denis Alekseyev, Maxim Dyldin
800 m: Yury Borzakovsky, Dmitry Bogdanov
1500 m: Vyacheslav Shabunin
10.000 m: Sergei Ivanov
Relais 4x400 m: Denis Alekseyev, Maxim Dyldin, Anton Kokorin, Vladislav Frolov, Konstantin Svechkar, Ivan Buzolin
110 m haies: Yevgeny Borisov, Igor Peremota
400 m haies: Alexander Derevyagin
3000 m steeple: Ildar Minshin, Roman Usov, Pavel Potapovich
Marathon: Alexei Sokolov, Grigory Andreyev, Oleg Kulkov
Longueur: Vladimir Malyavin
Triple saut: Danil Burkenya, Alexander Petrenko, Igor Spasovkhodsky
Hauteur: Yaroslav Rybakov, Vyacheslav Voronin, Andrei Tereshin
Perche: Yevgeny Lukianenko, Dmitry Starodubtsev, Igor Pavlov
Poids: Ivan Yushkov, Pavel Sofin, Anton Lyuboslavsky
Javelot: Sergei Makarov, Ilyua Korotkov, Alexander Ivanov
Disque: Bogdan Pishchalnikov
Marteau: Kirill Ikonnikov, Igor Vinichenko
Décathlon: Alexei Sysoev, Alexander Pogorelov, Alexei Drozdov
20 km marche: Valery Borchin, Ylya Markov, Sergei Morozov
50 km marche: Denis Nizhegorodov, Vladimir Kanaikin, Igor Yerohin

Dames
100 m: Yevgenia Polyakova
200 m: Alexandra Fedoriva, Yulia Chermoshanskaya, Natalia Rusakova
400 m: Yulia Gushchina, Anastasia Kapachinskaya, Tatiana Firova
800 m: Yelena Soboleva, Tatiana Andrianova, Svetlana Klyuka
1500 m: Yelena Soboleva, Tatiana Tomashova, Yulia Fomenko
5000 m: Lidia Shobukhova, Gulnara Samitova-Galkina, Yelena Zadorozhnaya
10.000 m: Inga Abitova, Maria Konovalova, Tatiana Aryasova
Relais 4x100m : Yevgenia Polyakova, Yulia Chermoshanskaya, Alexandra Fedoriva, Natalia Rusakova, Yulia Gushchina, Natalia Murinovich
Relais 4x400m: Yulia Gushchina, Anastasia Kapachinskaya, Tatiana Firova, Yelena Migunova, Lyudmila Litvinova, Tatiana Veshkurova
100 m haies: Yulia Kondakova, Tatiana Degtyareva
400m haies: Yekaterina Bikert, Irina Obedina, Anastasia Ott
3000 m steeple: Gulnara Samitova-Galkina, Tatiana Petrova, Yekaterina Volkova
Marathon: Galina Bogomolova, Irina Timofeyeva, Svetlana Zakharova
Longueur: Tatiana Lebedeva, Tatiana Kotova, Oksana Udmurtova
Triple saut: Tatiana Lebedeva, Anna Pyatykh, Viktoria Gurova
Hauteur: Anna Chicherova, Yelena Slesarenko, Svetlana Shkolina
Perche: Yelena Isinbayeva, Svetlana Feofanova, Yulia Golubchikova
Poids: Irina Khudoroshkina, Olga Ivanova, Anna Omarova
Javelot: Maria Abakumova, Maria Yakovenko
Disque: Natalia Sadova, Daria Pishchalnikova, Svetlana Saikina
Marteau: Gulfia Khanafeyeva, Yelena Konevtsova, Anna Bulgakova
Heptathlon: Tatiana Chernova, Anna Bogdanova, Olga Kurban
20 km marche: Olga Kaniskina, Tatiana Sibileva, Tatiana Kalmykova

La rédaction