RMC Sport

Championnats d'Europe de natation: les résultats de la 5e journée

La journée a été marquée par la victoire d'Alain Bernard sur 100m nage libre. Aurore Mongel a terminé troisième du 100m papillon.

MESSIEURS

---------

100 m nage libre messieurs (finale)

1. Alain Bernard (FRA) 47.50 Record du monde

2. Stefan Nystrand (SWE) 48.40

3. Filippo Magnini (ITA) 48.53

4. Fabien Gilot (FRA) 48.83

5. Andrey Grechin (RUS) 48.86

6. Duje Draganja (CRO) 48.94

7. Christian Galenda (ITA) 49.11

8. Yoris Grandjean (BEL) 49.34

1500 m nage libre (finale)

1. Yury Prilukov (RUS) 14:50.40

2. David Davies (GBR) 14:54.28

3. Mateusz Sawrymowicz (POL) 14:58.78

4. Nikita Lobintsev (RUS) 15:00.73

5. Spyridon Gianniotis (GRE) 15:11.27

6. Federico Colbertaldo (ITA) 15:15.16

7. Tom Vangeneugden (BEL) 15:22.57

8. Sergiy Fesenko (UKR) 15:30.35

200 m dos (demi-finales)

(les 8 premiers temps qualifiés)

1. Markus Rogan (AUT) 1:57.75 q

2. Damiano Lestingi (ITA) 1:58.59 q

3. Arkady Vyatchanin (RUS) 1:58.91 q

4. Aschwin Wildeboer Faber (ESP) 1:58.94 q

5. Razvan Florea (ROM) 1:59.11 q

6. Gordan Kozulj (CRO) 1:59.25 q

7. Sebastian Stoss (AUT) 1:59.89 q

8. Luca Marin (ITA) 2:00.25 q

100 m papillon (demi-finales)

(les 8 premiers temps qualifiés)

1. Peter Mankoc (SLO) 52.23 q

2. Andriy Serdinov (UKR) 52.30 q

3. Nikolay Skvortsov (RUS) 52.32 q

4. Sergiy Breus (UKR) 52.37 q

5. Robin Christiaan van Aggele (NED) 52.60 q

6. Mario Todorovic (CRO) 52.63 q

7. Rafael Munoz Perez (ESP) 52.66 q

8. Evgeny Korotyshkin (RUS) 52.73 q

50 m brasse (demi-finales)

(les 8 premiers temps qualifiés)

1. Alessandro Terrin (ITA) 27.50 q

2. Oleg Lisogor (UKR) 27.58 q

3. Lennart Stekelenburg (NED) 27.95 q

4. Hugues Duboscq (FRA) 27.97 q

5. Martjaz Markic (SLO) 27.98 q

6. Alexander Dale Oen (NOR) 27.99 q

7. Michael Malul (ISR) 28.28 q

8. Mladen Tepavcevic (SRB) 28.32 ?

8. Igor Borysik (UKR) 28.32 ?

DAMES

-----

100 m papillon (finale)

1. Sarah Sjoestroem (SWE) 58.44

2. Inge Dekker (NED) 58.50

3. Aurore Mongel (FRA) 58.54

4. Natalia Sutyagina (RUS) 58.60

5. Chantal Groot (NED) 58.62

6. Martina Moravcova (SVK) 58.74

7. Alena Popchanka (FRA) 59.09

8. Sara Isakovic (SLO) 59.30

200 m brasse (finale)

1. Yuliya Efimova (RUS) 2:24.09

2. Mirna Jukic (AUT) 2:24.58

3. Alena Alekseeva (RUS) 2:25.22

4. Yuliya Pidlisna (UKR) 2:27.81

5. Kirsty Balfour (GBR) 2:28.06

6. Joline Hoestman (SWE) 2:29.20

7. Hanna Westrin (SWE) 2:30.70

8. Coralie Dobral (FRA) 2:33.81

200 m nage libre (demi-finales)

(les 8 premiers temps qualifiés)

1. Agnes Mutina (HUN) 1:58.68 q

2. Camelia Potec (ROM) 1:58.71 q

3. Sara Isakovic (SLO) 1:58.79 q

4. Evelyn Verraszto (HUN) 1:58.84 q

5. Ida Marko-Varga (SWE) 1:59.24 q

6. Josefin Lillhage (SWE) 1:59.27 q

7. Daria Belyakina (RUS) 1:59.36 q

8. Flavia Zoccari (ITA) 1:59.52 q

50 m dos (demi-finales)

(les 8 premiers temps qualifiés)

1. Nina Zhivanevskaya (ESP) 28.13 Record d'Europe

2. Sanja Jovanovic (CRO) 28.17 q

3. Anastasia Zueva (RUS) 28.71 q

4. Aliaksandra Herasimenia (BLR) 28.84 q

5. Mercedes Peris Minguet (ESP) 28.93 q

6. Hinkelien Schreuder (NED) 29.00 q

7. Hanna-Maria Seppala (FIN) 29.01 q

8. Nikolett Szepesi (HUN) 29.20 q

La rédaction