RMC Sport

Le calendrier complet du Top14

On connait le calendrier de la saison 2008-2009 du Top 14, Toulon recevra Clermont en ouverture.

MATCHES ALLER

1re journée (26 août 2008):

Perpignan - Brive

Castres - Bayonne

Dax - Stade Français

Toulon - Clermont

Montpellier - Toulouse

Montauban - Mont-de-Marsan

Biarritz - Bourgoin

2e journée (30 août):

Bourgoin - Perpignan

Biarritz - Castres

Stade Français - Mont-de-Marsan

Clermont - Montpellier

Bayonne - Montauban

Toulouse - Dax

Toulon - Brive

3e journée (5-6-7 septembre):

Perpignan - Stade Français

Bayonne - Clermont

Dax - Montpellier

Mont-de-Marsan - Toulon

Toulouse - Biarritz

Montauban - Bourgoin

Brive - Castres

4e journée (12-13 septembre):

Perpignan - Bayonne

Castres - Dax

Toulon - Stade Français

Clermont - Toulouse

Montpellier - Montauban

Bourgoin - Mont-de-Marsan

Biarritz - Brive

5e journée (19-20 septembre):

Montpellier - Perpignan

Castres - Clermont

Bayonne - Mont-de-Marsan

Dax - Biarritz

Toulon - Bourgoin

Montauban - Toulouse

Stade Français - Brive

6e journée (26-27 septembre):

Toulouse - Perpignan

Montauban - Castres

Bourgoin - Stade Français

Clermont - Biarritz

Mont-de-Marsan - Montpellier

Bayonne - Toulon

Brive - Dax

7e journée (3-4 octobre):

Perpignan - Toulon

Castres - Toulouse

Stade Français - Montauban

Bourgoin - Clermont

Biarritz - Montpellier

Dax - Bayonne

Brive - Mont-de-Marsan

8e journée (24-25 octobre):

Perpignan - Dax

Toulon - Castres

Stade Français - Toulouse

Clermont - Montauban

Montpellier - Bourgoin

Mont-de-Marsan - Biarritz

Bayonne - Stade Français

9e journée (31 octobre - 1er novembre):

Mont-de-Marsan - Perpignan

Castres - Montpellier

Clermont - Stade Français

Biarritz - Bayonne

Dax - Bourgoin

Montauban - Toulon

Toulouse - Brive

10e journée (14-15 novembre):

Perpignan - Biarritz

Castres - Mont-de-Marsan

Montpellier - Stade Français

Bourgoin - Bayonne

Dax - Montauban

Toulouse - Toulon

Brive - Clermont

11e journée (21-22 novembre):

Clermont - Perpignan

Stade Français - Castres

Bayonne - Montpellier

Mont-de-Marsan - Dax

Toulon - Biarritz

Bourgoin - Toulouse

Brive - Montauban

12e journée (28-29 novembre):

Montauban - Perpignan

Castres - Bourgoin

Biarritz - Stade Français

Mont-de-Marsan - Clermont

Toulouse - Bayonne

Toulon - Dax

Montpellier - Brive

13e journée (19-20 décembre):

Perpignan - Castres

Stade Français - Bayonne

Dax - Clermont

Montpellier - Toulon

Toulouse - Mont-de-Marsan

Montauban - Biarritz

Brive - Bourgoin

MATCHES RETOUR

14e journée (2-3-4 janvier 2009)

Brive - Perpignan

Bayonne - Castres

Stade Français - Dax

Clermont - Toulon

Toulouse - Montpellier

Mont-de-Marsan - Montauban

Bourgoin - Biarritz

15e journée (9-10 janvier):

Perpignan - Bourgoin

Castres - Biarritz

Mont-de-Marsan - Stade Français

Montpellier - Clermont

Montauban - Bayonne

Dax - Toulouse

Brive - Toulon

16e journée (30-31 janvier):

Stade Français - Perpignan

Clermont - Bayonne

Montpellier - Dax

Toulon - Mont-de-Marsan

Biarritz - Toulouse

Bourgoin - Montauban

Castres - Brive

17e journée (20-21 février):

Bayonne - Perpignan

Dax - Castres

Stade Français - Toulon

Toulouse - Clermont

Montauban - Montpellier

Mont-de-Marsan - Bourgoin

Brive - Biarritz

18e journée (27-28 février):

Perpignan - Montpellier

Clermont - Castres

Mont-de-Marsan - Bayonne

Biarritz - Dax

Bourgoin - Toulon

Toulouse - Montauban

Brive - Stade Français

19e journée (6-7 mars):

Perpignan - Toulouse

Castres - Montauban

Stade Français - Bourgoin

Biarritz - Clermont

Montpellier - Mont-de-Marsan

Toulon - Bayonne

Dax - Brive

20e journée (13-14 ou 17-18 mars):

Toulon - Perpignan

Toulouse - Castres

Montauban - Stade Français

Clermont - Bourgoin

Montpellier - Biarritz

Bayonne - Dax

Mont-de-Marsan - Brive

21e journée (27-28-29 mars):

Dax - Perpignan

Castres - Toulon

Toulouse - Stade Français

Montauban - Clermont

Bourgoin - Montpellier

Biarritz - Mont-de-Marsan

Brive - Bayonne

22e journée (3-4 avril):

Perpignan - Mont-de-Marsan

Montpellier - Castres

Stade Français - Clermont

Bayonne - Biarritz

Bourgoin - Dax

Toulon - Montauban

Stade Français - Toulouse

23e journée (17-18 avril)

Biarritz - Perpignan

Mont-de-Marsan - Castres

Stade Français - Montpellier

Bayonne - Bourgoin

Montauban - Dax

Toulon - Toulouse

Clermont - Brive

24e journée (24-25 avril):

Perpignan - Clermont

Castres - Stade Français

Montpellier - Bayonne

Dax - Mont-de-Marsan

Biarritz - Toulon

Toulouse - Bourgoin

Montauban - Brive

25e journée (8-9-10 mai):

Perpignan - Montauban

Bourgoin - Castres

Stade Français - Biarritz

Clermont - Mont-de-Marsan

Bayonne - Toulouse

Dax - Toulon

Brive - Montpellier

26e journée (15 ou 16 mai):

Castres - Perpignan

Bayonne - Stade Français

Clermont - Dax

Toulon - Montpellier

Mont-de-Marsan - Toulouse

Biarritz - Montauban

Bourgoin - Brive

Demi-finales (entre les 4 premiers):

Samedi 29 et dimanche 30 mai 2009

Finale:

Samedi 6 juin 2009 au Stade de France

La rédaction