RMC Sport

5000m : Amdouni s’arrête en demies

Huitième de sa demi-finale en 13'29"64, le Français Mourad Amdouni ne s’est pas qualifié pour la finale du 5000 m, jeudi aux Mondiaux de Berlin.

Le jeune Morhad Amdouni (21 ans), seul Français engagé, a échoué à se qualifier pour la finale du 5000 mètres, en se classant seulement huitième de la seconde série jeudi à Berlin, lors de la sixième journée des Championnats du monde d'athlétisme. Amdouni a couru en 13min 29sec 64 centièmes, un chrono insuffisant pour compter parmi les cinq athlètes repêchés au temps.

Le double champion olympique (5000/10 000 mètres), l’Ethiopien Kenenisa Bekele, a quant à lui remporté la première série en 13’19’’77. La finale est programmée dimanche.

Les résultats des qualifications du 5000 m messieurs des Mondiaux de Berlin, jeudi
(les cinq premiers de chaque série et les cinq meilleurs temps qualifiés)

Série 1
1. Kenenisa Bekele (ETH) 13:19.77 Q
2. Mattew Tegenkamp (USA) 13:19.87 Q
3. Mohammed Farah (GBR) 13:19.94 Q
4. Vincent Kiprop Chepkok (KEN) 13:20.24 Q
5. Jesus Espana (ESP) 13:20.40 Q
6. Chris Solinsky (USA) 13:20.64 q
7. John Ebuja (KEN) 13:22.41 q
8. Anas Salmouni (MAR) 13:22.95 q
9. Teklemariam Medhin (ERI) 13:23.48 q
10. Collis Birmingham (AUS) 13:23.48 q
11. Saif Saaeed Shaheen (QAT) 13:26.35
12. Geofrey Kusuro (UGA) 13:28.48
13. Ali Abdosh (ETH) 13:36.52 q
14. Daniele Meucci (ITA) 13:37.79
15. Etienne Bizimana (BDI) 14:06.02
16. Yuichiro Ueno (JPN) 14:30.76
. Byron Piedra (ECU) Abandon
. Juan Luis Barrios (MEX) Forfait
. Fabian Naas (TAN) Forfait

Série 2
1. Moses Kipsiro (UGA) 13:22.98 Q
2. Eliud Kipchoge (KEN) 13:23.34 Q
3. James Kwalia (QAT) 13:23.57 Q
4. Bernard Lagat (USA) 13:23.73 Q
5. Chakir Boujattaoui (MAR) 13:23.83 Q
6. Bekana Daba (ETH) 13:23.86
7. Samuel Tsegay Tesfamriam (ERI) 13:26.78
8. Morhad Amdouni (FRA) 13:29.64
9. Kidane Tadasse Habteselassie (ERI) 13:30.85
10. Alemayehu Bezabeh (ESP) 13:33.52
11. Evan Jager (USA) 13:39.80
12. Hussain Jamaan Alhamdah (KSA) 13:44.59
13. Alistair Ian Cragg (EIR) 13:46.34
14. Arne Gabius (GER) 13:49.13
15. Moses Kibet (UGA) 13:52.38
16. Sergio Sanchez (ESP) 13:53.51
17. Marco Joseph (TAN) 13:53.67
18. Tonny Wamulwa (ZAM) 14:01.67
19. Mohamed Ali Mohamed (SOM) 14:34.62
20. Omar Abusaid (PLE) 15:14.88

La rédaction