RMC Sport

Lavanne remplace Doucouré à Berlin

Suite au forfait de Ladji Doucouré (adducteurs) pour le 110m haies des championnats du Monde de Berlin, la Fédération française a décidé de sélectionner Cédric Lavanne.

Le hurdler français Cédric Lavanne a été intégré à la sélection française pour les Championnats du monde d'athlétisme de Berlin (15-23 août) pour pallier le forfait du champion du monde 2005 Ladji Doucouré, victime d’une blessure aux adducteurs.
Par ailleurs, Virginie Michanol, victorieuse mercredi du 400 m lors de la réunion de Castres, a également été retenue pour participer au relais 4x400 m.
Rappelons que les sprinteuses Christine Arron et Muriel Hurtis, qui n’ont pas réussi les minima, seront absentes des Mondiaux.

La sélection tricolore pour les Mondiaux 2009

MESSIEURS

100 m: Christophe Lemaitre, Martial Mbandjock, Ronald Pognon
200 m: Martial Mbandjock
400 m: Leslie Djhone, Yannick Fonsat, Teddy Venel
800 m: Jeff Lastennet
1500 m: Mehdi Baala, Yoann Kowal, Mounir Yemmouni
5000 m: Morhad Amdouni
Marathon: James Theuri, Samir Baala, Driss El Himer, Loïc Letellier, Simon Munyutu
3000 m steeple: Bob Tahri, Mahiédine Mekhissi, Vincent Zouaoui-Dandrieux
110 m haies: Dimitri Bascou, Garfield Darien, Cédric Lavanne
400 m haies: Heni Kechi
Hauteur: Mickaël Hanany
Perche: Renaud Lavillénie, Romain Mesnil, Damiel Dossévi
Longueur: Salim Sdiri, Kafétien Gomis
Triple saut: Teddy Tamgho
Poids: Yves Niaré
Disque: Bertrand Vili
Marteau: Jérôme Bortolluzi
Décathlon: Romain Barras, Mateo Sossah, Nadir El Fassi
50 km marche: Yohann Diniz, Hervé Davaux, Cédric Houssaye
Relais 4x100 m: Eddy De Lépine, Emmanuel Ngom Priso, Pierre-Alexis Pessonneaux
Relais 4x400 m: Yoann Décimus, David Alerte, Fadil Bellaabouss

DAMES

100 m: Myriam Soumaré
200 m: Johanna Danois
400 m: Solène Désert
800 m: Elodie Guégan
1500 m: Hind Dehiba
Marathon: Stéphanie Briand, Laurence Klein, Patricia Lossouarn, Cécile Moynot, Yamna Oubouhou
3000 steeple: Sophie Duarté, Elodie Olivarés
100 haies: Sandra Gomis, Cindy Billaud
400 haies: Aurore Kassambara
Hauteur: Mélanie Skotnik
Perche: Telie Mathiot
Longueur: Eloyse Lesueur
Triple saut: Vanessa Gladone, Teresa Nzola Meso
Poids: Laurence Manfredi, Jessica Cérival
Disque: Mélina Robert-Michon
Marteau: Stéphanie Falzon, Manuela Montebrun
Heptathlon: Marisa De Aniceto, Antoinette Nana-Djimou
Relais 4x400 m: Symphora Béhi, Aurélie Kamga, Virginie Michanol

La rédaction