RMC Sport

Les principaux résultats

La victoire de Kenenisa Bekele au 5000 m (12’55’’31)ou encore le succès du Croate Blanka Vlasic (2,00m), voici les principaux résultats de la réunion de Bruxelles, 6e et dernière étape de la Golden League.

MESSIEURS
100 m (vent: -0,4 m/s)
1. Asafa Powell (JAM) 9’’90
2. Tyson Gay (USA) 10’’00
3. Darvis Patton (USA) 10’’08
4. Michael Rodgers (USA) 10’’09
5. Steve Mullings (JAM) 10’’15
6. Michael Frater (JAM) 10’’17
7. Lerone Clarke (JAM) 10’’19
8. Simeon Williamson (GBR) 10’’21

200 m (vent: 0,0 m/s)
1. Usain Bolt (JAM) 19’’57
2. Wallace Spearmon (USA) 20’’19
3. Ramil Quliyev (AZE) 20’’47
4. Brendan Christian (ANT) 20’’61
5. Paul Hession (EIR) 20’’65
6. David Kimmons (USA) 20’’84
7. Martial Mbandjock (FRA) 20’’93
8. Marco Cribari (SUI) 20’’99

400 m
1. Jeremy Wariner (USA) 44’’94
2. Renny Quow (TRI) 45’’55
3. Michael Bingham (GBR) 45’’70
4. David Gillick (EIR) 45’’73
5. Martyn Rooney (GBR) 45’’83

800 m
1. David Lekuta Rudisha (KEN) 1’45’’80
2. Alfred Kirwa Yego (KEN) 1’46’’36
3. Gary Reed (CAN) 1’46’’82
4. Yuriy Borzakovskiy (RUS) 1’46’’88
5. Mbulaeni Mulaudzi (RSA) 1’47’’15

5000 m
1. Kenenisa Bekele (ETH) 12’55’’31
2. Imane Merga (ETH) 12’55’’66
3. Vincent Kiprop Chepkok (KEN) 12’55’’98
4. Ali Abdosh (ETH) 12’56’’53
5. Josphat Bett Kipkoech (KEN) 12’57’’43
6. John Ebuja (KEN) 12’58’’16
7. Mattew Tegenkamp (USA) 12’58’’56
8. Lucas Kimeli Rotich (KEN) 13’02’’44

3000 m steeple
1. Paul Kipsiele Koech (KEN) 8’04’’05
2. Richard Matelong (KEN) 8’06’’92
3. Jukka Keskisalo (FIN) 8’13’’34
4. Daniel Huling (USA) 8’14’’69
5. Gary Roba (ETH) 8’15’’50

110 m haies (vent: -1,30/s)
1. Ryan Brathwaite (BAR) 13’’30
2. Dwight Thomas (JAM) 13’’38
3. Joel Brown (USA) 13’’39
4. William Sharman (GBR) 13’’39
5. Petr Svoboda (CZE) 13’’47
6. Artur Noga (POL) 13’’48
7. Dexter Faulk (USA) 13’’50
8. Damien Broothaerts (BEL) 13’’79

Javelot
1. Tero Pitkamaki (FIN) 86,23 m
2. Andreas Thorkildsen (NOR) 82,61
3. Vadims Vasilevskis (LAT) 82,42
4. Teemu Virkkala (FIN) 81,61
5. Ainars Kovals (LAT) 81,15

DAMES
100 m (vent: +0,5 m/s)
1. Carmelita Jeter (USA) 10’’88
2. Shelly-Ann Fraser (JAM) 10’’98
3. Kerron Stewart (JAM) 11’’05
4. Veronica Campbell (JAM) 11’’10
5. Chandra Sturrup (BAH) 11’’16
6. Kelly Ann Baptiste (TRI) 11’’26
7. Debbie Ferguson (BAH) 11’’28
8. Sherone Simpson (JAM) 11’’39
9. Olivia Borlee (BEL) 11’’64

400 m
1. Sanya Richards (USA) 48’’83
2. Christine Ohurougu (GBR) 50’’43
3. Shericka Williams (JAM) 50’’55
4. Tatyana Firyova (RUS) 50’’80
5. Debbie Dunn (USA) 50’’83
6. Antonina Krivoshapka (RUS) 51’’05

800 m
1. Anna Willard (USA) 1’59’’14
2. Jemma Simpson (GBR) 1’59’’40
3. Mariya Savinova (RUS) 1’59’’49
4. Elisa Cusma (ITA) 1’59’’75
5. Mayte Martínez (ESP) 1’59’’78

2000 m
1. Gelete Burika (ETH) 5’30’’19
2. Vivian Cheruiyot (KEN) 5’35’’46
3. Mercy Cherono (KEN) 5’35’’65
4. Lidia Chojecka (POL) 5’38’’44
5. Anna Alminova (RUS) 5’40’’99

100 m haies (vent: +1,0 m/s)
1. Brigitte Foster (JAM) 12’’48
2. Priscilla Lopes (CAN) 12’’49
3. Delloreen Ennis-London (JAM) 12’’71
4. Danielle Carruthers (USA) 12’’99

Hauteur
1. Blanka Vlasic (CRO) 2,00 m
2. Anna Chicherova (RUS) 2,00
3. Chaunte Howard (USA) 1,97
4. Svetlana Shkolina (RUS) 1,94
5. Antonietta di Martino (ITA) 1,94
6. Marina Korzhova (KAZ) 1,90
7. Ruth Beitia (ESP) 1,90
8. Emma Green (SWE) 1,90

Triple saut
1. Yamile Aldama (SUD) 14,27 m
2. Trecia Smith (JAM) 14,23
3. Nadezhda Bazhenova (RUS) 14,16
4. Biljana Topic (SRB) 14,09
5. Anna Pyatykh (RUS) 14,00
6. Dana Veldakova (SVK) 13,93
7. Svetlana Bolshakova (BEL) 13,78
8. Theresa Nzola Meso (FRA) 13,66

Perche
1. Yelena Isinbayeva (RUS) 4,70 m
2. Monika Pyrek (POL) 4,70
3. Silke Spiegelburg (GER) 4,70
4. Fabiana Murer (BRA) 4,70

5. Anna Rogowska (POL) 4,65
6. Kate Dennison (GBR) 4,50