RMC Sport
en direct

Coupe de France en direct: toutes les affiches du 7e tour

Le trophée de la Coupe de France

Le trophée de la Coupe de France - Icon Sport

Le tirage au sort des 7e et 8e tours de la Coupe de France a eu lieu ce mercredi, avec l'entrée en lice des 20 clubs de Ligue 2.

Les dates

Les matchs du 7e tour auront lieu les samedi 13 et dimanche 14 novembre. Le 8e tour est prévu les samedi 27 et dimanche 28 novembre.

Le récapitulatif des affiches du 7e tour de la Coupe de France

Les affiches du groupe J

Groupe J

AGL Drapeau Fougères (N3) - SC Bastia (L2)

Vendée Les Herbiers (N2) - Olympique Saumur FC (N3)

Ergué-Gaberic (R1) - Club exempt >>> Ergué-Gaberic qualifié

US St Philibert-de-Grandlieu (N3) - Vannes OC (N2)

Luçon FC (R2) - Stade Lavallois (N1)

La Roche sur Yon (R1) - Le Mans (N1)

Carquefou (R2) - US Trégunc (N3)

Voltigeurs Châteaubriant (N2) - La Roche VF (N3)

Les affiches du groupe I

Groupe I

Dinan-Léhon FC (N3) - SM Caen (L2)

Stade Plabennecois (N2) - US Saint-Malo (N2)

Perros Louannec (R2) - Lannion FC (N3)

AG Caen Football (N3) - AS Vitré (N2)

US Liffré (R1) - EA Guingamp (L2)

FC Saint-Lô Manche (N3) - Stade Briochin (N1)

CS Pledran (N3) - Jumeaux de M'Zoisia (Mayotte)

AS Trouville Deauville (R1) - Plancoët Arguenon (R2)

Les affiches du groupe H

Groupe H

Vierzon FC (N3) - Le Havre (L2)

FC Ouest Tourangeau (N3) - US Chauvigny (N3)

ES Guéretoise (R1) - C Chartres (N2)

Chatou (R1) - Nanterre (R2)

AC Ajaccio (L2) - US Orléans (N1)

CS Feytiat (R1) - Stade Poitevin FC (N3)

AS Panazol (R2) - Sénart-Moissy (R1)

CS Mainvilliers (R2) - Angoulême Charente FC (N2)

Les affiches du groupe G

Groupe G

Amilly Football (N3) - Cergy-Pontoise (R1)

Etaples (R2) - Quevilly Rouen (L2)

FC Val-de-Reuil (R2) - GFC Ajaccio (N3)

US Esquelbecq (R2) - Red Star (N1)

Linas-Montlhéry (N3) - Dunkerque (L2)

Loon-Plage (R1) - Evreux (N3)

Olympique Lumbrois (R1) - Versailles (N2)

FC St Julien (R3) - AS Poissy (N2)

Les affiches du groupe F

Groupe F

Anzin-St-Aubin (D1) - Amiens SC (L2)

AC Cambrai (R1) - FC Raismes (R2)

Dutemple FC Valenciennes (D1) - AC Amiens (N3)

Bully-les-Mines (R2) - Entente Feignies Aulnoye FC (N3)

Tourcoing (R1) - Valenciennes FC (L2)

Calonne Ricquart FCC (R3) - Oissel (N3)

Hamel (D2) - Salouel (D2)

Wasquehal Football (N3) - Stade Béthunois ()

Chambly (N1) - FC Rouen 1899 (N2)

US des Mineurs Waziers (R2) - AS Beauvais (N2)

Les affiches du groupe E

Groupe E

Montluçon Foot (N3) - Bergerac (N2)
Stade Bordelais (N3) - AS Muret (N3)
SAG Cestas (R1) - Cholet (N)
Canet RFC (N2) - Pau (L2)
Toulouse Métropole FC (R1) - SA Brive (R1)
Limens (R3) - Montauban FC (R2)
Trélissac (N2) - AS Vénus (Polynésie)
FC Libourne (N3) - Toulouse FC (L2)

Le récapitulatif du tirage des quatre premiers groupes

Petit interlude sur le plateau de la FFF TV, le temps de faire venir les boules des groupes suivants. En attendant, un petit récpitulatif des affiches des quatre premiers groupes.

Les affiches du groupe D

Groupe D

FC Langlade (D2) - RCO Agde (N3)
JS Chemin bas d'Avignon (R2) - AVS Frontignan AC (R1)
US Blavozy (R1) - Rodez (L2)
AS Cannes (N3) - Le Puy Foot (N2)
ES Cannet Rocheville (N3) - Istres (N3)
Alès-en-Cévennes (N3) - FC Bastia Borgo (N)
Aubagne FC (N2) - FC Martigues (N2)
FC Chusclan Laudun (R3) ou St-Esteve-Perpigan - Nîmes (L2)

Les affiches du groupe C

Groupe C

Cote chaude sportif (R2) - Hauts Lyonnais (N3)
FC Bourgoin-Jallieu (N3) - Ain Sud Foot (N3)
FC St-Cyr - Collonges (R3) - Grenoble (L2)
RC de Vichy (R1) - Andrézieux-Bouthéon FC (N2)
FC Limonest Dardilly St-Didier (N3) - Auxerre (L2)
Chambéry Savoie Foot (N3) - FC Villefranche Beaujolais (N)
Vénissieux FC (R1) - US Cosne Foot (R1)
CS Neuvillois (R2) - Moulins Yzeure (N2)

Les affiches du groupe B

Groupe B

AS Montchat Lyon (R2) - FR Saint-Marcel (R2)
Bresse Jura Foot (R2) - Sochaux (L2)
AS Jura Dolois Football (N3) - Bourg-en-Bresse (N)
RC Lons-le-Saunier (R1) - Jura Sud Foot (N2)
FC Morteau Montlebon (N3) - FC Nogentais (R1)
Saint-Apollinaire (N3) - Dijon (L2)
AS Illzach Modenheim (R1) - FC Mulhouse (N3)
ASL Koetzingue (R2) - Lyon La Duchère (N2)

Une belle affiche Sedan-Paris FC, un tirage facile pour Nancy

C'est parti pour le tirage au sort. Les affiches du groupe A ont été dévoilées avec un beau match entre Sedan et le Paris FC.

Groupe A

US Thionville Lusitanos (R2) - ASC Biesheim (N3)
AS Morhange (R2) - ES Thaon (N3)
UL Plantières (R3) - Nancy (L2)
RC Champigneulles (R1) - FC Soleil Bischheim (R1)
Reims Sainte-Anne (R1) - FC 93 BBG (N2)
RS Magny (R2) - FC Eloyes (R3)
FC Sarrebourg (R1) - Espérance Aulnaysienne (R1)
ES Molsheim Ernolsheim (R2) - Créteil-Lusitanos (N)
Sedan (N) - Paris FC (L2)
CS Schiltigheim (N2) - US Sarre Union (N3)

Les équipes réparties en dix groupes

Les 167 équipes concernés par le tirage ont été réparties en 10 groupe selon leur proximité géographique (à l'exception du SC Bastia, situé avec les clubs de l'Ouest).

Les équipes engagées

Ligue 2 : 19
National : 12
National 2 : 24
National 3 : 42
Régional 1 : 30
Régional 2 : 25
Régional 3 : 9
Départemental 1 : 1
Départemental 2 : 3
Outre-Mer : 2

Pourquoi Niort ne dispute pas la Coupe de France cette saison

Tous les clubs de Ligue 2 entrent en lice lors du 7e tour de la Coupe de France, à l'exception de Niort. Les Chamois sont en effet exclus de la compétition cette saison. La raison? En septembre 2020, le club a été lourdement sanctionné par la Direction nationale du contrôle de gestion (DNCG) (250 000 euros d’amende et une exclusion de la Coupe de France 2021-2022) pour ne pas avoir respecté "la procédure de contrôle avant concrétisation du changement d’actionnaire de référence du club intervenu en août (2020)".

L’exclusion de la Coupe nationale n’avait pas pu être prononcée lors de la précédente édition puisque les premiers tours de la compétition avaient déjà commencé lors de l'annonce de la sanction.

Bonjour à tous!

Bienvenue dans notre live pour suivre le tirage au sort des 7e et 8e tours de la Coupe de France, qui a lieu ce mercredi à partir de 11h30. Cela concerne 167 clubs, dont 19 de Ligue 2 (Niort est exclu).

RMC Sport