RMC Sport
en direct

EN DIRECT - Coupe de France: OM, PSG, OL... Découvrez le tirage complet des 32es de finale

La FFF procède ce lundi au tirage au sort des 32es de finale de la Coupe de France version 2022-2023. Les 20 clubs de Ligue 1 effectueront leur entrée en lice lors de ce tour. Un moment à suivre en direct commenté sur le site et l'app RMC Sport, à partir de 19h30.

Toutes les affiches des 32es de finale de la Coupe de France

FC Limonest DSD (N3) ou Jura Sud Foot (N2) - AC Ajaccio (L1)

Aubagne FC N2 - Chambéry Savoie Football (N3)

Grenoble (L2) - Nîmes (L2)

RC Pays de Grasse (N2) - La Tamponnaise (Outremer)

Pau (L2) - Montpellier (L1)

AS Monaco (L1) - Rodez Aveyron (L2)

Le Puy (NAT) - OGC Nice (L1)

Hyères FC (N2) - Olympique de Marseille (L1)

Lannion (N3) - Toulouse (L1)

Avranches (NAT) - Stade Brestois (L1)

FC Nantes (L1) - AF Virois (N3) ou Caen (L2) (inversion si qualification de l'AF Virois)

AS Châtaigneraie (R1) - Lorient (L1)

Stade Pontivyen (R1) - Les Herbiers (N2)

Plabennec (N3)- Vannes OC (N2)

US Granville (N2) - Châmois Niortais (L2)

Girondins de Bordeaux (L2) - Stade Rennais (L1)

Dunkerque (NAT) - Auxerre (L1)

Paris FC (L2) - Valenciennes (L2)

ASM Belfort (N2) - Saint Quentin (N2)

FC Loon Plage (R1) - Stade de Reims (L1)

Thaon (N3) - Amiens (L2)

Linas Monthléry (N3) - Lens (L1)

Wasquehal (N2) ou Reims Sainte Anne (N3) - US Pays de Cassel (R1) (inversion potentielle si Wasquehal qualifié)

Lille (L1) - Troyes (L1)

FC Olympique de Strasbourg Koenigshoffen (R1) - Clermont (L1)

Avoine Chinon (N3) - Vierzon (N2)

Evreux FC (N2) - Bastia (L2)

Strasbourg (L1) - Angers (L1)

Olympique Lyonnais (L1) - Metz (L2)

Villerupt Thil (R1) - FC Annecy (L2) 

Chamalières (N2) - Bourges Foot 18 (N2)

Châteauroux (NAT) - Paris Saint-Germain (L1)

Les huit affiches du groupe D, avec le PSG et l'OL

Si Strasbourg recevra Angers, l'OL et le PSG s'en tirent bien:

FC Olympique de Strasbourg Koenigshoffen (R1) - Clermont (L1)

Avoine Chinon (N3) - Vierzon (N2)

Evreux FC (N2) - Bastia (L2)

Strasbourg (L1) - Angers (L1)

Olympique Lyonnais (L1) - Metz (L2)

Villerupt Thil (R1) - FC Annecy (L2) 

Chamalières (N2) - Bourges Foot 18 (N2)

Châteauroux (NAT) - Paris Saint-Germain (L1)

Le PSG épargné et en voyage à Châteauroux

Châteauroux (NAT) - Paris Saint-Germain (L1)

Bourges contre Chamalières

Chamalières (N2) - Bourges Foot 18 (N2)

Villerupt contre Annecy

Villerupt Thil (R1) - FC Annecy (L2)

Lyon face à Metz

Olympique Lyonnais (L1) - Metz (L2)

Choc de L1 pour Strasbourg

Strasbourg (L1) - Angers (L1)

Bastia ira au stade Bodmer

Evreux FC (N2) - Bastia (L2)

Vierzon en déplacement à Chinon

Avoine Chinon (N3) - Vierzon (N2)

Le petit poucet pour Clermont

FC Olympique de Strasbourg Koenigshoffen (R1) - Clermont (L1)

Place au groupe D

Jean-Paul Bertrand-Demanes effectue son retour pour effectuer le tirage du groupe D avec Claire Lelarge.

Le PSG, l'Olympique Lyonnais, Angers, Clermont et Strasbourg sont dans le groupe D pour représenter la Ligue 1.

Les 8 matchs du groupe C

Les huit affiches du groupe C avec un choc Lille-Troyes:

Dunkerque (NAT) - Auxerre (L1)

Paris FC (L2) - Valenciennes (L2)

ASM Belfort (N2) - Saint Quentin (N2)

FC Loon Plage (R1) - Stade de Reims (L1)

Thaon (N3) - Amiens (L2)

Linas Monthléry (N3) - Lens (L1)

Wasquehal (N2) ou Reims Sainte Anne (N3) - US Pays de Cassel (R1) (inversion potentielle si Wasquehal qualifié)

Lille (L1) - Troyes (L1)

Choc 100% L1 pour Lille

Le LOSC recevra Troyes.

Cassel contre Wasquehal ?

Wasquehal (N2) ou Reims Sainte Anne (N3) - US Pays de Cassel (inversion potentielle si Wasquehal qualifié)

Lens face à Monthléry

Linas Monthléry (N3) - Lens (L1)

Tombeur de Sochaux, Thaon recevra Amiens

Thaon (N3) - Amiens (L2)

Reims ira dans le Nord

FC Loon Plage (R1) - Stade de Reims (L1)

Duel de N2 pour Belfort

ASM Belfort (N2) - Saint Quentin (N2)

Le PFC contre Valenciennes

Paris FC (L2) - Valenciennes (L2)

Auxerre se déplacera

Dunkerque (NAT) - Auxerre (L1)

Place au tirage du groupe C

Oswaldo Vizcarrondo et la joueuse Claire Lelarge vont procéder au tirage au sort des 32es de finale de la Coupe de France pour le groupe C.

Le tirage du groupe C dans quelques instants

Le tirage va se poursuivre avec le troisième groupe, le C. On trouve encore cinq clubs de Ligue 1: Auxerre, Troyes, Lille, Lens et Reims.

Les affiches du groupe B avec un beau choc

Les huit affiches du groupe B avec le choc Bordeaux-Rennes:

Lannion (N3) - Toulouse (L1)

Avranches (NAT) - Stade Brestois (L1)

FC Nantes (L1) - AF Virois (N3) ou Caen (L2) (inversion si qualification de l'AF Virois)

AS Châtaigneraie (R1) - Lorient (L1)

Stade Pontivyen (R1) - Les Herbiers (N2)

Plabennec (N3)- Vannes OC (N2)

US Granville (N2) - Châmois Niortais (L2)

Girondins de Bordeaux (L2) - Stade Rennais (L1)

Premier choc pour Rennes à Bordeaux

Bordeaux (L2) - Rennes (L1)

Niort voyagera en Normandie

Granville (N2) - Niort (L2)

beau duel pour Vannes

Plabennec (N3)- Vannes (N2)

Les Herbiers face à Pontivy

Stade Pontivyen (R1) - Les Herbiers (N2)

Lorient contre une R1

AS Chataigneraie (R1) - Lorient (L1)

Nantes face au vainqueur d'un derby normand

AF Virois (N3) ou Caen (L2) - FC Nantes (L1)

Brest s'en tire bien

Avranches (NAT) - Stade Brestois (L1)

Première affiche du groupe B avec Toulouse

Lannion (N3) - Toulouse (L1)

Place au groupe B

L'ancien défenseur de Nantes et actuel entraîneur des féminines, Oswaldo Vizcarrondo rejoint Charlotte Lorgeré pour le tirage au sort du groupe B.

Lorient, Nantes, Brest, Rennes et Toulouse y prennent place comme représentants de la Ligue 1.

Jean-Pierre Papin réagit au tirage au sort de l'OM

"Un court déplacement mais un match où il faut faire attention. La dernière fois que Hyères a affronté Marseille, en 1940, Hyères avait gagné, a rappelé le conseiller de Pablo Longoria à l'OM. La Coupe de France doit rester un objectif car c'est l'une des plus belles compétitions. Et puis cela qualifie pour l'Europe. Cela doit être un objectif du club."

L'OM, Nice et Monaco épargnés dans le groupe A

Voici les huit affiches du groupe A:

FC Limonest DSD (N3) ou Jura Sud Foot (N2) - AC Ajaccio (L1)

Aubagne FC N2 - Chambéry Savoie Football (N3)

Grenoble (L2) - Nîmes (L2)

RC Pays de Grasse (N2) - La Tamponnaise (Outremer)

Pau (L2) - Montpellier (L1)

AS Monaco (L1) - Rodez Aveyron (L2)

Le Puy (NAT) - OGC Nice (L1)

Hyères FC (N2) - Olympique de Marseille (L1)

Aubagne contre Chambéry

Aubagne FC N2 contre Chambéry Savoie Football (N3).

Ajaccio se déplacera

FC Limonest DSD (N3) ou Jura Sud Foot (N2) contre Ajaccio.

Du lourd dans le groupe A

Si les 20 clubs de Ligue 1 sont répartis dans les quatre groupes, il n'y a pas de protection à l'intérieur de ces groupes. Ainsi, on peut déjà avoir de gros chocs lors de ce tirage.

Les clubs de L1 du groupe A: AC Ajaccio, AS Monaco, Montpellier HSC, OGC Nice et Olympique de Marseille.

Le tirage du groupe A va bientôt commencer.

Le tirage au sort du groupe A va être effectué par l'internationale française Charlotte Lorgeré et l'ancien joueur de Nantes, Jean-Paul Bertrand-Demanes, vainqueur de la première coupe remportée par les Canaris.

On rappelle les niveaux des différents qualifiés:

Ligue 1 : 20

Ligue 2 : 12 ou 13

National : 4

National 2 : 12 ou 13 ou 14

National 3 : 6 ou 7 ou 8 ou 9

Régional 1 : 6

Outre-mer : 1

C'est parti pour le début du tirage au sort

Le tirage au sort des 32es de finale de la Coupe de France débute en direct de La Beaujoire, antre du tenant du titre: Nantes.

Et cela commence avec un résumé de la finale remportée par les Canaris face à Nice.

Encore trois qualifiés à connaître

Entre le report du derby AF Virois-Caen et les interruptions des rencontres Limonest Dardilly Saint Didier contre Jura Sud Foot et Reims Saint-Anne face à Wasquehal, il reste trois billets pour les 32es de finale de la Coupe de France.

Les équipe du groupe D

Avant le tirage au sort, la FFF a communiqué les équipes de chacun des quatre groupes pour le tirage au sort des 32es de finale de la Coupe de France.

Le PSG, l'Olympique Lyonnais, Angers, Clermont et Strasbourg sont dans le groupe D pour la Ligue 1.

Les équipes du groupe C

Avant le tirage au sort, la FFF a communiqué les équipes de chacun des quatre groupes pour le tirage au sort des 32es de finale de la Coupe de France.

Auxerre, Troyes, Lille, Lens et Reims se trouvent dans le groupe C pour la L1.

Les équipes du groupe B

Avant le tirage au sort, la FFF a communiqué les équipes de chacun des quatre groupes pour le tirage au sort des 32es de finale de la Coupe de France.

Lorient, Nantes, Brest, Rennes et Toulouse prennent place dans le groupe B pour la Ligue 1.

Les équipes du groupe A

Avant le tirage au sort, la FFF a communiqué les équipes de chacun des quatre groupes pour le tirage au sort des 32es de finale de la Coupe de France.

Monaco, Marseille, Ajaccio, Montpellier et Nice figurent dans le groupe A pour la L1.

Bonjour à tous

Dès 19h30, suivez en direct commenté sur RMC Sport le tirage au sort des 32es de finale de la Coupe de France depuis le stade de la Beaujoire à Nantes.

Un tour qui verra notamment l'entrée en lice des 20 clubs de Ligue 1 dont les Canaris, tenants du titre de la prestigieuse compétition nationale.

RMC Sport