RMC Sport

Coupe de France: le tirage du 7e tour avec deux affiches entre Ligue 2

Coupe de France

Coupe de France - AFP

Le 7e tour de la Coupe de France marque l'entrée des vingt clubs de Ligue 2. Le tirage au sort a été effectué ce mercredi avec pour affiche Lorient-Guingamp.

[14h02]

C'est la fin de ce live. Merci de l'avoir suivi. Pour l'anecdote, il y aura donc un FC Lyon-Athlético Marseille et moins pour l'anecdote deux duels de Ligue 2 avec Lorient-Guingamp et Châteauroux-Niort. Pour rappel, les matchs auront lieu les 16 et 17 novembre.

[14h02]

Groupe J 

 Berrichonne Châteauroux - Chamois Niortais FC

 FC Challans 85 - Le Poiré sur Vie

 JS Sireuil - Les Herbiers Vendée Foot

 US La Baule Le Pouliguen - Angoulème Charentes

 OL ST Niort Liguaire - Vendée Fontenay Foot

 Stade Poitevin FC - FC Nueillaubiers

 Tours FC - FC Chauray

 Avenir de Theix - Red Star FC

[14h01]

Groupe I

 US Granville - AG Caen

 RC La Flèche - ESA Linas Montlhéry

 Ancienne Chateau Gontier - C’Chartres Football

 Bourges Foot - FC Sablé sur Sarthe

 AC Mûrs-Erigné - Stade Malherbe Caen

 ES Nanterre - Stade Lavallois

 AS Montlouis - AF Vire

 CSM Gennevilliers - Le Mans FC

[14h01]

Groupe H

 Dinan Léhon - Pontivy Stade

 CEP Lorient - Stade Plabennec

 FC Lorient - Guingamp

 Voltigeurs de Châteaubriant - TA Rennes

 FC Guichen - Milizac Saint-Pierre

 CS Betton - US Concarneau

 US Montagnarde - Stade Briochin

 SC Le Rheu - Stade de Paimpol

[14h00]

Groupe G 

 Sainte Geneviève des Bois Sport - Entente SSG

 Hombourg Haut SSEP - US Forbach

 CA Boulay - CS Meaux Academy Football

 Villemomble Sport - US Orléans

 Moulins Yzeure Foot - St Pryvé St Hilaire

 EF Reims Ste Anne - Cormontreuil

 US Sarre Union - US Créteil Lusitanos

 CSO Amnéville - Paris FC

[13h59]

Groupe F

 AS Belfort Sud - AS Nancy Lorraine

 AS Erstein - ES Thaon

 US Oberschaeffolsheim - US Raon l’Etape

 US Vandoeuvre - FC Lunéville

 FC Monceau Bourgogne - FC Geispolsheim

 ASM Belfort FC - Ajaccio GFC

 US Sundhoffen - FC Mulhouse

 SA Epinal - FC Sochaux Montbeliard

[12h00]

Deux nouveaux tireurs: Christian Bassila et Nicolas Maurice-Belay.

C'est parti pour le groupe E

RC ledonien-Annecy

Troyes - Bourg-Peronnas

Bourgoin-Jallieu - FC Villefranche-Beaujolais

FC Vaux-en-Velin (ou Olympique Valence) - Thonon-Evian

ES Chilly-Hauts-Lyonnais

US Annecy le vieuxFC Limonest

Fc Quatre Rivières-FC Chassieux-Decines

US La Charité-AJ Auxerre

[11h56]

Le groupe D

St Galmier-Cote chaude

Olympique d'Ales en Cevennes-As Lattoise

US Sanfloraine-AS Ajaccio

RC Grasse-US Endoume

AS Fabregoise-Agde

Frejus St Raphaël-Grenoble Foot

Euga Ardziv-Le Puy

FC Lyon-Athlético Marseille

[11h52]

Le Groupe C

US Mozac-FC Cournon

Auch-Rodez

Union St Jean-Aviron Bayonnais

FC Alberes-Argeles - Pau

Trelissac-Stade Montois

Rodeo FC- US Colomiers

Bergerac-Clermont Foot Auvergne

Marsac-FC St Médard

[11h47]

On attaque le groupe B (toujours Nord et Normandie)

US Pont-St-Maxence-Senlis

Quevilly Rouen Metropole-AC Cambrai

Olympique Marquois Football-Croix Football Iris

US Fourmies ou AS Beauvais Oise - FC Chambly 

US Noeuxoise- FC Bastia-Borgo

Olympique Adamois-Olympique St Quentin

AS Prix les Mezières-Wasquehal

St Maximin-Valenciennes

[11h41]

On commence avec le groupe A (celui du Nord et le la Normandie)

US Gravelines-FC Rouen

USM Gonfreville-Lorcher-Le Touquet

FC Verton-Stade portelois

Lumbrois-Grande-Synthe

Le Havre-Dunkerque

RC Lens-Boulogne-sur-Mer

US St-Omer-Dieppe

US Tourquennoise-Grand Calais Pascal

[11h38]

Elodie Thomis et Damien Perquis préposés au tirage. Damien Perquis, qui était l'invité de Footissime mardi soir sur RMC Sport.

[11h37]

Petit moment sympa avec Verton, le petit poucet de la Côte d'Opale qui rêve de tirer le RC Lens.

[11h34]

On vous rappelle la règle de l'inversion: si le club tiré le 2e est 2 divisions en dessous, la rencontre est fixée sur son terrain.

[11h31]

Ca y est le tirage au sort va commencer. On vous rappelle le fonctionnement: les clubs sont répartis par ère géographique. 

le tirage est effectué effectué par Christian Bassila, directeur de l’Institut National du Football (INF) basé à Clairefontaine, par d’anciens pensionnaires de l’INF (Damien Perquis, Elodie Thomis et Nicolas Maurice Belay)

[11h29]

Le tirage des club ultra-marins a déjà eu lieu mardi. 

US Sainte-Marienne (La Réunion) – Versailles FC 78 (N3)
AS Vénus (Polynésie) – Racing Besançon (N3)
Evreux FC 27 (N3) – FC Mtsapéré (Mayotte)
AS Pierrots Vauban (N3) – Hienghène Sports (Nouvelle-Calédonie)
Jura Sud (N2) – JS Saint-Pierroise (La Réunion)

Le Racing Besançon va donc... à Tahiti. Ca promet un beau voyage. 

[10h58]

Les 176 clubs qualifiés:

Outre-mer (11) : Jeunesse Evolutio, Moulien (ou Gosier), St-Pierroise, Ste Marienne, St Georges Cayenne, CSC Cayenne, AS Venus, FC Mtsapéré, Hienghène Sport, Golden Star, Club Franciscain.

Ligue 2 (20) : Ajaccio, Auxerre, Caen, Chambly, Châteauroux, Clermont, Grenoble, Guingamp, Le Havre, Le Mans, Lens, Lorient, Nancy, Niort, Orléans, Paris FC, Rodez, Sochaux, Troyes, Valenciennes.

National 1 (13) : Boulogne-sur-Mer, Concarneau, GFC Ajaccio, Créteil, Le Puy, Quevilly Rouen, Laval, Dunkerque, Red Star, Villefranche, FBBP 01, Bastia Borgo, Pau.

National 2 (24) : St-Quentin, Belfort, Entente SSG, Mulhouse, Grasse, Colomiers, Rouen, Moulins Yzeure, Trélissac, Les Herbiers, Jura Sud, Epinal, Fréjus, Annecy, Angoulême, Bourge Foot, Bergerac, Croix, Granville, Ste Geneviève, Chartres, St-Pryvés-St-Hilaire, Endoume, Saint-Brieuc.

National 3 (45) : Tours, Caen AG, Racing Besançon, Amnéville, Versailles, Athletico Marseille, Thaon-les-Vosges, Sarre Union, Fabrègues, Vire, Dieppes, TA Rennes, Vaulx-en-Velin, Montlouis, Montceau, Plabennec, St Flour, Poitiers, Mont-de-Marsan, Bayonne, Auch, Alès, Prix-les-Mézières, Agde, Olympique Marcquois, Grande-Synthe, Le Touquet, Le Portel, Evreux, Gonfreville, Hauts-Lyonnais, Limonest, Bourgoin, Fontenay, La Flèche, Châteaubriant, Sablé, Challans, Raon-L’Etape, Strasbourg Vauban, Marseille Azdziv, Toulouse Rodéo, Pontivy Stade, Guichen, Dinan Léhon.

Régional 1 (38) : Alberes Argeles, Thonon Evian, Lons-le-Saunier, Lattes, Marssac, Chauray, Boulay, Lunéville, Cormontreuil, Vandoeuvre, Union St-Jean, Wasquehal, Tourcoing, Senlis, Noeux-les-Mines, Saint-Omer, Cambrai, Gravelines, Linas Montlhery, Meaux, Chassieu-Décines, Erstein, St-Ligauire Niort, Nueillaubiers, St-Medard, Le Poiré-sur-Vie, Château Gontier, 4 Rivières 70, La Charité, Belfort Sud, Forbach, Reims Ste-Anne, Lorient CEP, Milizac, Montagnarde, Le Rheu, Geipolsheim.

Régional 2 (19) : Couronon, Calais Grand Pascal, Nanterre, Villemomble, Côte Chaude, Chilly, Annecy-le-Vieux, Mûrs Erigné, Sundhoffen, Paimpol, Adamois, Lumbrois, St-Maximin, Pont-St-Maxence, Lyon FC, Sireuil, Gennevilliers, La Baule Le Pouliguen, Theix.

Régional 3 (5) : Hombourg Haut, Mozac, St-Galmier, Obserschaeffolsheim, Betton.

District : Verton.

[10h58]

Début du tirage à 11h30, en direct de Clairefontaine.

[10h56]

Le tirage au sort des équipes d'outre-mer a déjà été effectué, mais il reste encore de nombreux clubs qualifiés. Dix groupes géographiques et de niveau vont être constitués. 

Le septième tour de la Coupe de France se disputera les samedi 16 et dimanche 17 novembre prochains.