RMC Sport

Coupe de France: une affiche Lens-Reims au 8e tour

Coupe de France

Coupe de France - AFP

Le tirage au sort du 8e tour de la Coupe de France a eu lieu ce mardi soir. L'affiche sera un duel entre deux équipes de Ligue 2, Lens et Reims.

[20h09]

L'affiche du 8e tour : Lens-Reims

Après un début de saison catastrophique en Ligue 2, ponctué de sept défaites consécutives, le RC Lens tente petit à petit de remonter la pente. Dix-huitième et barragiste, le club artésien n'est pas chanceux non plus en coupe, et a hérité d'un 8e tour de Coupe de France très difficile avec la réception... du Stade de Reims, leader du championnat. En L2, les Champenois s'étaient imposés 1-0 à Bollaert-Delelis lors de la 12e journée. Une affiche de gala programmée le 2 ou 3 décembre prochain.

[20h05]

Rappel de tous les matchs:

Excelsior (R1) - Le Mans (N2)

Colomiers (N2) - Furiani Agliani (N2)

Gemenos (N3) - GFC Ajaccio (L2)

Canet en Roussillon (N3) - AC Ajaccio (L2)

Argelès (R1) - Le Puy (N2)

Grenoble (N1) - Tarbes (N2)

SC Anduzien (R2) – Nimes (L2)

AS Fabreguoise (N3) - Rodez (N1)

Concarneau (N1) - Brest (L2)

Séné (R3) - Lorient (L2)

Saumur (R1) - Vannes (N3)

Granville (N2) - Vitré (N2)

St-Lo (N3) - Changé (N3)

St. Briochin (N2) - Laval (N1)

Les Essarts (R2) - St-Malo (N2)

Arras (N2) - Boulogne (N1)

Lille Fives (R2) - Dunkerque (N1)

Lens (L2) - Reims (L2)

Evreux (N3) - Valenciennes (L2)

Senlis (N3) ou Vimy (R1) - Choisy au Bac (R1)

St Brice (R1) ou Rouen (N3) - Chartres (N2)

Hazebrouck (R1) - Beauvais (N2)

Houilles (R3) - Matoury (Guyane, R1)

Sannois St Gratien (N1) - Paris FC (L2)

Haguenau (N3) - Chambly (N1)

Schiltigheim (N2) - Racing Colombes (N3)

Epinal (N2) - Blanc Mesnil (N3)

Rungis (R2) - Nancy (L2)

Fleury (N2) - Raon L'Etape (N2)

Rombas (R3) - Still (R3) ou St-Avold (R1)

Gueugnon (N3) - Angoulême (N3)

La Brede (R1) - Aubervilliers (N3)

Châteauroux (L2) - Cholet (N1)

Stade Bordelais (N2) - Niort (L2)

Sud Nivernais (R1) - Bergerac (N2)

Limoges (N2) - Tours (L2)

Les Herbiers (N1) - Romorantin (N2)

Andrézieux (N2) - Auxerre (L2)

Biesheim (N3) - Lyon-Duchère (N1)

Tarentaise (R2) - Bourg (L2)

Avallon (N3) - Cluses Scionzier (R1)

Yzeure (N2) - Belfort (N2)

St Louis Neuweg (N2) - Sochaux (L2)

Morteau (R1) - Pontarlier (N3)

[20h01]

Le tirage au sort est terminé

Rappel de quelques belles affiches à venir pour le 8e tour le week-end des 2 et 3 décembre:

Lens (L2) - Reims (L2)

Entente SSG (N1) - Paris FC (L2)

Châteauroux (L2) - Cholet (N1)

Concarneau (N1) - Brest (L2)

[19h57]

Les derniers matchs tirés :

Andrézieux (N2) - Auxerre (L2)

Biesheim (N3) - Lyon-Duchère (N1)

Tarentaise (R2) - Bourg (L2)

Avallon (N3) - Cluses Scionzier (R1)

Yzeure (N2) - Belfort (N2)

St Louis Neuweg (N2) - Sochaux (L2)

Morteau (R1) - Pontarlier (N3)

[19h56]

Allez, place au dernier groupe

[19h48]

Groupe E

Gueugnon (N3) - Angoulême (N3)

La Brede (R1) - Aubervilliers (N3)

Châteauroux (L2) - Cholet (N1)

Stade Bordelais (N2) - Niort (L2)

Sud Nivernais (R1) - Bergerac (N2)

Limoges (N2) - Tours (L2)

Les Herbiers (N1) - Romorantin (N2)

[19h44]

Place au groupe E, l'avant-dernier de la soirée

[19h40]

Beau duel entre SSG et le Paris FC

Sannois St Gratien (N1) - Paris FC (L2)

Haguenau (N3) - Chambly (N1)

Schiltigheim (N2) - Racing Colombes (N3)

Epinal (N2) - Blanc Mesnil (N3)

Rungis (R2) - Nancy (L2)

Fleury (N2) - Raon L'Etape (N2)

Rombas (R3) - Still (R3) ou St-Avold (R1)

[19h39]

Place au groupe D

[19h36]

Senlis (N3) ou Vimy (R1) - Choisy au Bac (R1)

St Brice (R1) ou Rouen (N3) - Chartres (N2)

Hazebrouck (R1) - Beauvais (N2)

Houilles (R3) - Matoury (Guyane, R1)

[19h27]

Le choc du 8e tour : Lens-Reims !

Arras (N2) - Boulogne (N1)

Lille Fives (R2) - Dunkerque (N1)

Lens (L2) - Reims (L2)

Evreux (N3) - Valenciennes (L2)

[19h23]

Place au groupe C

[19h19]

Lorient hérite d'un Petit Poucet, duel Concarneau-Brest

Concarneau (N1) - Brest (L2)

Séné (R3) - Lorient (L2)

Saumur (R1) - Vannes (N3)

Granville (N2) - Vitré (N2)

St-Lo (N3) - Changé (N3)

St. Briochin (N2) - Laval (N1)

Les Essarts (R2) - St-Malo (N2)

[19h19]

Place au groupe B

[19h18]

La suite du groupe A

SC Anduzien (R2) – Nimes (L2)

AS Fabreguoise (N3) - Rodez (N1)

[19h14]

Les premiers matchs

Colomiers (N2) - Furiani Agliani (N2)

Gemenos (N3) - GFC Ajaccio (L2)

Canet en Roussillon (N3) - AC Ajaccio (L2)

Argelès (R1) - Le Puy (N2)

Grenoble (N1) - Tarbes (N2)

[19h14]

Allez cette fois c'est parti !

[19h11]

Encore un peu de patience, la FFF nous présente deux des meilleurs jockeys français, Hippodrome de Vincennes oblige.

[19h03]

Avant le tirage, Jean-Pierre Papin nous conte ses plus beaux souvenirs de la Coupe de France, et la qualification de Beauvais au 7e tour (1-0) contre un club de La Réunion, un match auquel il a assisté.

[19h01]

On va évidemment débuter avec le Groupe A

[18h56]

C'est parti à l'Hippodrome de Vincennes !

[18h49]

Début du tirage dans 10 minutes

Enfin, début de la cérémonie pour le tirage, il faudra sans doute encore un peu de patience avant de voir les boules sorties.

[18h34]

Trois Petits Poucet pour ce 8e tour

Ils évoluent au 8e échelon national, soit l'équivalent de la Régionale 3: FC Séné (groupe B), Houilles AC (groupe C) et Rombas US (groupe D).

[18h32]

Groupe F

2 = Ligue 2
3 = N1
4 = N2
5 = N3
6 = R1

7 = R2

8 = R3

[18h32]

Groupe E

2 = Ligue 2
3 = N1
4 = N2
5 = N3
6 = R1

7 = R2

8 = R3

[18h31]

Groupe D

2 = Ligue 2
3 = N1
4 = N2
5 = N3
6 = R1

7 = R2

8 = R3

[18h31]

Groupe C

2 = Ligue 2
3 = N1
4 = N2
5 = N3
6 = R1

7 = R2

8 = R3

[18h29]

Groupe B

2 = Ligue 2
3 = N1
4 = N2
5 = N3
6 = R1

7 = R2

8 = R3

[18h27]

Groupe A

2 = Ligue 2
3 = N1
4 = N2
5 = N3
6 = R1

7 = R2

8 = R3

[18h26]

Les groupes sont tombés !

On vous les présente dans la foulée un par un en image.

[17h57]

Le Mans se déplacera à La Réunion

Un premier match du 8e tour a déjà été tiré. Vainqueur à Feignies-Aulnoye (3-1) au 7e tour, les Réunionnais de l'AS Excelsior (R1) ont hérité du Mans FC (N2). Déplacement programmé le week-end des 2 et 3 décembre pour les Sarthois.

[14h56]

Début du tirage au sort à 19h.

[14h52]

C'est le moment le plus important de la semaine pour tous les clubs concernés par le 8e tour de la Coupe de France. 88 clubs sont encore en lice. Il y a encore deux clubs d'Outre-Mer: l'AS Excelsior (La Réunion) et les Guyanais de l’Etoile Matoury.