RMC Sport

Le calendrier de la Coupe du monde

-

- - -

Du vendredi 11 juin au dimanche 11 juillet, le programme complet des 64 matches de la phase finale de la 19e édition de la Coupe du monde.

[Retour au dossier spécial Tirage au sort]

GROUPE A
Vendredi 11 juin
Match n°1: à Johannesburg/Soccer City (16h00), Afrique du Sud - Mexique
Match n°2: au Cap (20h30), Uruguay - FRANCE
Mercredi 16 juin
Match n°17: à Pretoria (20h30), Afrique du Sud - Uruguay
Jeudi 17 juin
Match n°18: à Polokwane (13h30), FRANCE - Mexique
Mardi 22 juin
Match n°34: à Bloemfontein (16h00), FRANCE - Afrique du Sud
Match n°33: à Rustenburg (16h00), Mexique - Uruguay

GROUPE B
Samedi 12 juin
Match n°3: à Johannesburg/Ellis-Park (13h30), Argentine - Nigeria
Match n°4: à Port Elizabeth (16h00), Corée du Sud - Grèce
Jeudi 17 juin
Match n°19: à Bloemfontein (16h00), Grèce - Nigeria
Match n°20: à Johannesburg/Soccer City (20h30), Argentine - Corée du Sud
Mardi 22 juin
Match n°35: à Durban (20h30), Nigeria - Corée du Sud
Match n°36: à Polokwane (20h30), Grèce - Argentine

GROUPE C
Samedi 12 juin
Match n°5: à Rustenburg (20h30), Angleterre - Etats-Unis
Dimanche 13 juin
Match n°6: à Polokwane (13h30), Algérie - Slovénie
Vendredi 18 juin
Match n°22: à Johannesburg/Ellis-Park (16h00), Slovénie - Etats-Unis
Match n°23: au Cap (20h30), Angleterre - Algérie
Mercredi 23 juin
Match n°38: à Pretoria (16h00), Etats-Unis - Algérie
Match n°37: à Port Elizabeth (16h00), Slovénie - Angleterre

GROUPE D
Dimanche 13 juin
Match n°7: à Durban (16h00), Allemagne - Australie
Match n°8: à Pretoria (20h30), Serbie - Ghana
Vendredi 18 juin
Match n°21: à Port Elizabeth (13h30), Allemagne - Serbie
Samedi 19 juin
Match n°24: à Rustenburg (13h30), Ghana - Australie
Mercredi 23 juin
Match n°40: à Nelspruit (20h30), Australie - Serbie
Match n°39: à Johannesburg/Soccer City (20h30), Ghana - Allemagne

GROUPE E
Lundi 14 juin
Match n°9: à Johannesburg/Soccer City (13h30), Pays-Bas - Danemark
Match n°10: à Bloemfontein (16h00), Japon - Cameroun
Samedi 19 juin
Match n°25: à Durban (16h00), Pays-Bas - Japon
Match n°26: à Pretoria (20h30), Cameroun - Danemark
Jeudi 24 juin
Match n°44: au Cap (20h30), Cameroun - Pays-Bas
Match n°43: à Rustenburg (20h30), Danemark - Japon

GROUPE F
Lundi 14 juin
Match n°11: à au Cap (20h30), Italie - Paraguay
Mardi 15 juin
Match n°12: à Rustenburg (13h30), Nouvelle-Zélande - Slovaquie
Dimanche 20 juin
Match n°27: à Bloemfontein (13h30), Slovaquie - Paraguay
Match n°28: à Nelspruit (16h00), Italie - Nouvelle-Zélande
Jeudi 24 juin
Match n°42: à Polokwane (16h00), Paraguay - Nouvelle-Zélande
Match n°41: à Johannesburg/Ellis-Park (16h00), Slovaquie - Italie

GROUPE G
Mardi 15 juin
Match n°13: à Port Elizabeth (16h00), Côte d'Ivoire - Portugal
Match n°14: à Johannesburg/Ellis-Park (20h30), Brésil - Corée du Nord
Dimanche 20 juin
Match n°29: à Johannesburg/Soccer City (20h30), Brésil - Côte d'Ivoire
Lundi 21 juin
Match n°30: au Cap (13h30), Portugal - Corée du Nord
Vendredi 25 juin
Match n°46: à Nelspruit (16h00), Corée du Nord - Côte d'Ivoire
Match n°45: à Durban (16h00), Portugal - Brésil

GROUPE H
Mercredi 16 juin
Match n°15: à Nelspruit (13h30), Honduras - Chili
Match n°16: à Durban (16h00), Espagne - Suisse
Lundi 21 juin
Match n°31: à Port Elizabeth (16h00), Chili - Suisse
Match n°32: à Johannesburg/Ellis-Park (20h30), Espagne - Honduras
Vendredi 25 juin
Match n°48: à Bloemfontein (20h30), Suisse - Honduras
Match n°47: à Pretoria (20h30), Chili - Espagne

HUITIEMES DE FINALE
Samedi 26 juin
Match n°49: à Port Elizabeth (16h00), 1er groupe A - 2e groupe B
Match n°50: à Rustenburg (20h30), 1er groupe C - 2e groupe D
Dimanche 27 juin
Match n°51: à Bloemfontein (16h00), 1er groupe D - 2e groupe C
Match n°52: à Johannesburg/Soccer City (20h30), 1er groupe B - 2e groupe A
Lundi 28 juin
Match n°53: à Durban (16h00), 1er groupe E - 2e groupe F
Match n°54: à Johannesburg/Ellis-Park (20h30), 1er groupe G - 2e groupe H
Mardi 29 juin
Match n°55: à Pretoria (16h00), 1er groupe F - 2e groupe E
Match n°56: au Cap (20h30), 1er groupe H - 2e groupe G

QUARTS DE FINALE
Vendredi 2 juillet
Match n°57: à Port Elizabeth (16h00), vainqueur n°53 - vainqueur n°54
Match n°58: à Johannesburg/Soccer City (20h30), vainqueur n°49 - vainqueur n°50
Samedi 3 juillet
Match n°59: au Cap (16h00), vainqueur n°52 - vainqueur n°51
Match n°60: à Johannesburg/Ellis-Park (20h30), vainqueur n°55 - vainqueur n°56

DEMI-FINALES
Mardi 6 juillet
Match n°61: au Cap (20h30), vainqueur n°58 - vainqueur n°57
Mercredi 7 juillet
Match n°62: à Durban (20h30), vainqueur n°59 - vainqueur n°60

MATCH 3e PLACE
Samedi 10 juillet
Match n°63: à Port Elizabeth (20h30), perdant n°61 - perdant n°62

FINALE
Dimanche 11 juillet
Match n°64: à Johannesburg/Soccer City (20h30), vainqueur n°61 - vainqueur n°62

La rédaction