RMC Sport

Eliminatoires de l'Euro 2020, de la CAN, amicaux: le programme complet des matchs internationaux durant la trêve

Pour la première fois depuis novembre, les joueurs internationaux sont partis retrouver leurs sélections pour une trêve qui s'annonce chargée. Entre les éliminatoires de l'Euro 2020, ceux de la CAN 2019, sans oublier quelques amicaux, retrouvez le programme complet des matchs, avec les chaînes sur lesquelles les regarder.

Pas de championnat, ni de coupe d'Europe, mais encore beaucoup de football à se mettre sous la dent durant cette trêve du mois de mars. Alors que les différents internationaux sont partis dans leurs sélections, voici le programme complet des matchs à venir pendant une semaine. Un programme où l'on retrouve bien sûr le début des éliminatoires de l'Euro 2020, avec les Bleus, mais aussi du football africain avec la dernière journée des qualifications à la CAN 2019, ou encore des rencontres amicales, avec le Brésil et l'Argentine.

LE PROGRAMME

Mercredi 20 mars

  • Allemagne-Serbie (amical), 20h45 sur la chaîne l’Equipe

Jeudi 21 mars

  • Irlande du Nord-Estonie (groupe C), 20h45
  • Pays-Bas-Biélorussie (groupe C), 20h45
  • Croatie-Azerbaïdjan (groupe E), 20h45
  • Slovaquie-Hongrie (groupe E), 20h45
  • Israël-Slovénie (groupe G), 20h45
  • Macédoine-Lettonie (groupe G), 20h45
  • Autriche-Pologne (groupe G), 20h45
  • Kazakhstan-Ecosse (groupe I), 16h
  • Chypre-Saint-Marin (groupe I), 18h
  • Belgique-Russie (groupe I), 20h45 sur la chaîne l’Equipe

Vendredi 22 mars

  • Bulgarie-Monténégro (groupe A), 18h
  • Angleterre-République Tchèque (groupe A), 20h45
  • Portugal-Ukraine (groupe B), 20h45 sur la chaîne l’Equipe
  • Luxembroug-Lituanie (groupe B), 20h45
  • Moldavie-France (groupe H), 20h45 sur TF1
  • Andorre-Islande (groupe H), 20h45
  • Albanie-Turquie (groupe H), 20h45
  • Malawi-Maroc (CAN), 14h sur BeIN Sports 1
  • Tunisie-Eswatini (CAN), 19h15 sur BeIN Sports 1
  • Algérie-Gambie (CAN), 20h45 sur BeIN Sport 4
  • Argentine-Venezuela (amical), 21h sur BeIN Sport 5

Samedi 23 mars

  • Géorgie-Suisse (groupe D), 15h
  • Gibraltar-Irlande (groupe D), 18h
  • Suède-Roumanie (groupe F), 18h sur la chaîne l’Equipe
  • Malte-Iles Féroe (groupe F), 18h
  • Espagne-Norvège (groupe F), 20h45 sur W9
  • Italie-Finlande (groupe J), 20h45 sur la chaîne l’Equipe
  • Liechtenstein-Grèce (groupe J), 20h45
  • Bosnie-Arménie (groupe J), 20h45
  • Cameroun-Comores (CAN), 16h sur BeIN Sports 2
  • Burundi-Gabon (CAN), 14h sur BeIN Sports 4
  • Brésil-Panama (amical), 18h sur BeIN Sports 4

Dimanche 24 mars

  • Pays-Bas-Allemagne (groupe C), 20h45 sur TMC
  • Irlande du Nord-Biélorussie (groupe C), 20h45
  • Galles-Slovaquie (groupe E), 15h
  • Hongrie-Croatie (groupe E), 18h sur la chaîne l’Equipe
  • Israël-Autriche (groupe G), 18h
  • Pologne-Lettonie (groupe G), 20h45
  • Slovénie-Macédoine (groupe G), 20h45
  • Kazakhstan-Russie (groupe I), 15h
  • Saint-Marin-Ecosse (groupe I), 18h
  • Chypre-Belgique (groupe I), 20h45 sur la chaîne l’Equipe
  • RD Congo-Liberia (CAN), 14h sur BeIN Sports 4
  • Lybie-Afrique du Sud (CAN), 18h sur BeIN Sports 4

Lundi 25 mars

  • Monténégro-Angleterre (groupe A), 20h45
  • Kosovo-Bulgarie (groupe A), 20h45
  • Portugal-Serbie (groupe B), 20h45 sur la chaîne l’Equipe
  • Luxembourg-Ukraine (groupe B), 20h45
  • Turquie-Moldavie (groupe H), 18h
  • France-Islande (groupe H), 20h45 sur M6
  • Andorre-Albanie (groupe H), 20h45

Mardi 26 mars

  • Irlande-Géorgie (groupe D), 20h45
  • Suisse-Danemark (groupe D), 20h45
  • Roumanie-Iles Féroe (groupe F), 20h45
  • Norvège-Suède (groupe F), 20h45
  • Malte-Espagne (groupe F), 20h45
  • Arménie-Finlande (groupe J), 18h
  • Italie-Liechtenstein (goupe J), 20h45 sur la chaîne l’Equipe
  • Bosnie-Grèce (groupe J), 20h45
  • République Tchèque-Brésil (amical), 20h45
  • Maroc-Argentine (amical), 20h sur BeIN Sports 1
dossier :

Euro 2020

RMC Sport