RMC Sport

Le TFC avec le Shakhtar, le LOSC dans un groupe relevé

-

- - -

Lille et Toulouse, les deux derniers clubs français engagés en Ligue Europa, connaissent désormais leurs adversaires en phase de poules, après le tirage au sort effectué ce midi à Monaco.

Le LOSC est tombé dans un groupe relevé en Europa League avec Valence, le Slavia Prague et le Genoa. Toulouse évoluera lui avec le Shakhtar Donetsk (champion en titre), Bruges et le Partizan Belgrade dans le groupe J de la phase de poules de l'Europa League (17 septembre-17 décembre), à l'issue du tirage au sort effectué vendredi à Monaco.

Certains favoris devraient également souffrir lors de cette phase de poules, à l'image de l'Ajax Amsterdam qui affrontera notamment le Dynamo Zagreb et Anderlecht (groupe A). La Lazio devrait se battre avec Villarreal pour la première place de la poule G, et l'AS Rome devra se méfier de Fulham et du CSKA Sofia (groupe E). Le duel entre Hambourg, tombeur de Guingamp en barrages, et le Celtic Glasgow sentira bon les années 70 (groupe C). Enfin, le Benfica aura pour principaux rivaux Everton et l'AEK Athènes (poule I).

Les 12 groupes de la phase de poules de l'Europa League
les deux meilleurs seront qualifiés pour les 16es de finale, où ils seront rejoints par les huit clubs classés troisièmes de leur groupe de Ligue des Champions

Groupe A :
Ajax Amsterdam (NED)
Anderlecht (BEL)
Dinamo Zagreb (CRO)
Timisoara (ROM)

Groupe B :
Valence CF (ESP)
Lille (FRA)
Slavia Prague (CZE)
Genoa (ITA)

Groupe C :
Hambourg SV (GER)
Celtic Glasgow (SCO)
Hapoel Tel-Aviv (ISR)
Rapid Vienne (AUT)

Groupe D :
Sporting Portugal (POR)
Heerenveen (NED)
Hertha Berlin (GER)
Ventspils (LET)

Groupe E :
AS Rome (ITA)
FC Bâle (SUI)
Fulham (ENG)
CSKA Sofia (BUL)

Groupe F :
Panathinaïkos (GRE)
Galatasaray (TUR)
Dinamo Bucarest (ROM)
Sturm Graz (AUT)

Groupe G :
Villarreal (ESP)
Lazio Rome (ITA)
Levski Sofia (BUL)
Salzbourg (AUT)

Groupe H :
Steaua Bucarest (ROM)
Fenerbahçe (TUR)
Twente (NED)
Sheriff Tiraspol (MOL)

Groupe I:
Benfica (POR)
Everton (ENG)
AEK Athènes (GRE)
BATE Borisov (BLR)

Groupe J :
Shakhtar Donetsk (UKR)
FC Bruges (BEL)
Partizan Belgrade (SRB)
Toulouse (FRA)

Groupe K :
PSV Eindhoven (NED)
FC Copenhague (DEN)
Sparta Prague (CZE)
CFR Cluj (ROM)

Groupe L :
Werder Brême (GER)
Austria Vienne (AUT)
Athletic Bilbao (ESP)
Nacional Madère (POR)

La rédaction