RMC Sport
en direct

Ligue Europa en direct: le calendrier pour Monaco, l'OL et l'OM

Le trophée de la Ligue Europa

Le trophée de la Ligue Europa - Icon Sport

Le calendrier de la phase de groupes de la Ligue Europa est tombé ce samedi. On sait ce qui attend les clubs français cette saison.

Le calendrier des clubs français

Pour Lyon :

Rangers-OL (16 septembre)
OL-Brondby (30 septembre)
Sparta Prague-OL (21 octobre)
OL-Sparta Prague (4 novembre)
Brondby-OL (25 novembre)
OL-Rangers (9 décembre)

Pour Monaco :

Monaco-Sturm Graz (16 septembre)
Real Sociedad-Monaco (30 septembre)
PSV-Monaco (21 octobre)
Monaco-PSV (4 novembre)
Monaco-Real Sociedad (25 novembre)
Sturm Graz-Monaco (9 décembre)

Pour Marseille :

Lokomotiv Moscou-OM (16 septembre)
OM-Galatasaray (30 septembre)
Lazio-OM (21 octobre)
OM-Lazio (4 novembre)
Galatasaray-OM (25 novembre)
OM-Lokomotiv Moscou (9 décembre)

"Un groupe difficile mais on est plutôt content"

La réaction de Bruno Genesio au micro de RMC Sport: "Un groupe difficile mais on est plutôt content".

Tirage difficile pour le stade rennais

Les Bretons récupèrent l'épouvantail du chapeau 1 et celui du chapeau 3. Ca va être une sacrée première dans cette compétition.

Le tirage final

Groupe A: Lask, Maccabi tel Aviv, Alashkert, Helsinki

Groupe B: La Gantoise, Partizan Belgrade, Flora Tallinn, Famagouste

Groupe C: Roma, Zorya Luhansk, CSKA Sofia, FK Bodo-Glimt

Groupe D: AZ Alkmaar, Cluj, Jablonec, Randers

Groupe E: Slavia Prague, Feyenoord, FC union Berlin, Maccabi Haïfa 

Groupe F: Copenhague, Paok Salonique, Slovan Bratislava, Lincoln Red Imps

Groupe G: Tottenham, Rennes, Vitesse Arnhem, Mura

Groupe H: Bâle, Qarabag,  FC Kairat Almaty, Omonia

Le chapeau 3

Groupe A: Lask, Maccabi tel Aviv, Alashkert

Groupe B: La Gantoise, Partizan Belgrade, Flora Tallinn

Groupe C: Roma, Zorya Luhansk, CSKA Sofia

Groupe D: AZ Alkmaar, Cluj, Jablonec,

Groupe E: Slavia Prague, Feyenoord, FC union Berlin 

Groupe F: Copenhague, Paok Salonique, Slovan Bratislava

Groupe G: Tottenham, Rennes, Vitesse Arnhem

Groupe H: Bâle, Qarabag, FC Kairat Almaty

Rennes avec Tottenham!

Groupe A: Lask, Maccabi tel Aviv

Groupe B: La Gantoise, Partizan Belgrade

Groupe C: Roma, Zorya Luhansk

Groupe D: AZ Alkmaar, Cluj

Groupe E: Slavia Prague, Feyenoord 

Groupe F: Copenhague, Paok Salonique

Groupe G: Tottenham, Rennes

Groupe H: Bâle, Qarabag,

Le chapeau 1

Groupe A: Lask

Groupe B: KAA Gent

Groupe C: Roma

Groupe D: AZ Alkmaar

Groupe E: Slavia Prague

Groupe F: Copenhague

Groupe G: Tottenham

Groupe H: Bâle

Les chapeaux

Rennes est dans le chapeau 2

Place au tirage de la nouvelle venue, la Conference League

Et c'est Lorik Cana qui se charge du tirage! Seul Rennes est concerné.

Attention, il faudra finir premier

Pour rappel, le premier du groupe est directement qualifié en huitième de finale, le deuxième jouera un seizième de finale contre un troisième de Ligue des Champions et le troisième sera reversé en Conférence League, nouvelle compétition de l’UEFA que dispute, le Stade Rennais.

Dur pour l'OM, plus abordable pour Lyon et Monaco

C'est pas un tirage simple du tout pour l'OM, mais c'était prévisible vu leur place dans le chapeau 3. Lyon et Monaco s'en sortent mieux, mais ce ne sont pas non plus des groupes faciles.

Les chapeaux de Ligue Europa
Les chapeaux de Ligue Europa © RMC SPORT

Le tirage final

Groupe A: Lyon, Rangers, Sparta Prague, Brondby

Groupe B: Monaco, PSV Eindhoven, Real Sociedad, Sturm Graz

Groupe C: Naples, Leicester, Spartak Moscou, Legia Varsovie

Groupe D: Olympiacos, Eintracht Francfort, Fenerbahçe, Royal Antwerp

Groupe E: Lazio, Lokomotiv Moscou, Marseille, Galatasaray 

Groupe F: Braga, Etoile rouge Belgrade, Ludogorets, Midtjylland

Groupe G: Bayer Leverkusen, Celtic, Betis Seville, Ferencvaros

Groupe H: Dinamo Zagreb, Genk, West Ham, Rapid Vienne

Marseille avec la Lazio et Moscou

Groupe A: Lyon, Rangers, Sparta Prague

Groupe B: Monaco, PSV Eindhoven, Real Sociedad

Groupe C: Naples, Leicester, Spartak Moscou

Groupe D: Olympiacos, Eintracht Francfort, Fenerbahçe

Groupe E: Lazio, Lokomotiv Moscou, Marseille,  

Groupe F: Braga, Etoile rouge Belgrade, Ludogorets

Groupe G: Bayer Leverkusen, Celtic, Betis Seville

Groupe H: Dinamo Zagreb, Genk, West Ham

Avec le chapeau 2: Les Rangers pour Lyon, le PSV pour Monaco

Groupe A: Lyon, Rangers

Groupe B: Monaco, PSV Eindhoven

Groupe C: Naples, Leicester

Groupe D: Olympiacos, Eintracht Francfort

Groupe E: Lazio, Lokomotiv Moscou

Groupe F: Braga, Etoile rouge Belgrade

Groupe G: Bayer Leverkusen, Celtic

Groupe H: Dinamo Zagreb, Genk,

Le tirage du chapeau 1

Groupe A: Lyon

Groupe B: Monaco

Groupe C: Naples

Groupe D: Olympiacos

Groupe E: Lazio

Groupe F: Braga

Groupe G: Bayer Leverkusen

Groupe H: Dinamo Zagreb

On commence avec le chapeau 1

On vous rappelle la composition du chapeau. Les règles, vous les connaissez maintnenant: pas deux clubs d'un même pays dans un groupe et pas de clubs russes et ukrainiens ensemble.

Chapeau 1: Lyon, Naples (ITA), Bayer Leverkusen (ALL), Dinamo Zagreb (CRO), Lazio Rome (ITA), Olympiakos (GRE), Monaco, Braga (POR)

Andres Palop et Marcos Senna sont chargés du tirage

C'est un tirage spécial vieilles gloires du football espagnol.

Gerard Moreno élu joueur de l'année dernière pour la League Europa

Une compétition qu'il a remporté avec Unai Emery (la 4e victoire dans la compétition pour l'ancien entraineur du PSG).

C'est parti sur RMC Sport1

Comme d'habitude, un peu de décorum et de blablas avant qu'on attaque le tirage proprement dit. Tirage en direct d'Istanbul, comme pour la Ligue des champions.

Le meilleur et le pire tirage

En regardant les chapeaux, comme tout le monde, on s'est demandé quel serait le meilleur et le pire tirage pour les clubs français, et voilà notre verdict:

Pire tirage pour Lyon et Monaco: Leicester - Real Sociedad - Galatasaray.

Meilleur tirage pour Lyon et Monaco: Genk - Sparta Prague - Bröndby.

Et pour l'OM

Pire tirage pour Marseille: Naples - Leicester - Galatasaray.

Meilleur tirage pour Marseille: Dinamo Zagreb - Genk - Bröndby.

Les chapeaux

Lyon et Monaco sont dans le chapeau 1, ce sera plus dur pour Marseille dans le chapeau 3.

Chapeau 1: Lyon, Naples (ITA), Bayer Leverkusen (ALL), Dinamo Zagreb (CRO), Lazio Rome (ITA), Olympiakos (GRE), Monaco, Braga (POR)

Chapeau 2: Celtic Glasgow (ECO), Eintracht Francfort (ALL), Etoile Rouge Belgrade (SER), Leicester (ANG), Glasgow Rangers (ECO), Lokomotiv Moscou (RUS), Genk (BEL), PSV Eindhoven (HOL)

Chapeau 3: Marseille, Ludogorets Razgrad (BUL), West Ham (ANG), Real Sociedad (ESP), Betis Séville (ESP), Fenerbahce (TUR), Spartak Moscou (RUS), Sparta Prague (RTC)

Chapeau 4: Rapie Vienne (AUT), Galatasaray (TUR), Legia Varsovie (POL), Midtjylland (DAN), Ferencvaros (HON), Royal Antwerp (BEL), Sturm Graz (AUT), Bröndby (DAN)

Bonjour et bienvenue à tous

C'est parti pour uen nouvelle journée de tirage. Cette fois, 4 clubs français sont concernés: l'OL, l'OM et Monaco vont disputer la Ligue Europa, tandis que Rennes va disputer la nouvelle conférence League. Tirage de la première à midi, la deuxième dans la foulée à 13h30, et tout ça, bien sûr, sur RMC Sport, qui diffusera la quasdi-intégralité de la compétition.

https://twitter.com/pierrekoetschet Pierre Koetschet Journaliste RMC Sport