RMC Sport

25e journée : les équipes probables

Retrouvez les compositions probables des équipes pour les matches de la 25e journée du Championnat de Ligue 1.

Samedi :
(19h00)
Grenoble - Paris SG (arbitre: Stéphane Lannoy)
Grenoble : Wimbée - Vitakic, Paillot, César, Robin - Feghouli, Batlles, Romao, Grandin - Moreira, Boya
PSG : Landreau - Cearà, Z. Camara, Sakho, Armand - Sessegnon, Makelele, Clément, Rothen - Hoarau (ou Giuly), Luyindula

Le Havre - Auxerre (arbitre: Jean-Charles Cailleux)
Le Havre : Renault - Baca, Sambou, Ba, Marange - Anin, Noro, Dieuze, Alla - Diallo, Alassane
Auxerre : Sorin - Hengbart, Coulibaly, Dudka, Lejeune - Pedretti, Narry (ou Chafni) - Oliech, Kahlenberg, Chafni (ou Birsa) - Jelen

Lorient - Sochaux (arbitre: Bruno Coue)
Lorient : Audard - Calvé, Marchal, Abriel, Morel - Jouffre, Ewolo, Amalfitano, Ayew - Gameiro, Vahirua
Sochaux : Richert - Pichot, Perquis, J. Faty, Mikari - Boudebouz, Ma. Martin, Carlao (ou Nogueira), Tulasne - Sverkos, Erding

Nancy - Lyon (arbitre: Fredy Fautrel)
Nancy : Bracigliano - Helder, S. André Luiz, Macaluso (ou Ouaddou), Biancalani - Hadji, Nguemo, Gavanon, Brison - Gunnarsson, Zerka
Lyon : Lloris - Gassama, Cris, Boumsong, Grosso - Makoun, Källström - Keita, Delgado, Ederson - Piquionne

Nantes - Caen (arbitre: Didier Falcone)
Nantes : Ndy Assembé - Das Neves, Pierre, Poulard, Guillon - Abdoun, Da Rocha, Vainqueur, Capoue - Békamenga, Klasnic
Caen : Planté - Barzola, Boucansaud, Sorbon, Lemaître - Deroin, Proment, Seube - Ben Khalfallah, Florentin - Savidan

Toulouse - Valenciennes (arbitre: Lionel Jaffredo)
Toulouse : Carrasso - Congré, Cetto, Fofana, Mathieu (ou Mbengue) - Capoue - Braaten, Sirieix, Sissoko, Bonnet (ou Mathieu) - Gignac
Valenciennes : Penneteau - Mater, Bisevac, Rafael, Tiéné - Jevanio, Sanchez, Lacourt, Saez, Danic - Pujol

(21h00)
Nice - Rennes (arbitre: Laurent Duhamel)
Nice : Ospina - D. Diakité, Apam, Kanté, Cid - Faé, Echouafni, Hellebuyck - Ma. Traoré, L. Rémy, Bamogo
Rennes : Douchez - Fanni, Hansson, Bocanegra, Echiejile - Lemoine, Mbia - Danze, Cheyrou, Thomert - Briand

Dimanche :
(17h00)
Marseille - Le Mans (arbitre: Olivier Thual)
OM : Mandanda - Bonnart, Rodriguez, Hilton, Taiwo - M'Bami (ou Cana), Ziani, Valbuena, Cheyrou - Koné, Samassa
Le Mans : Roche - Cerdan, Paulo André, Geder, I. Camara - Thomas, Lamah, Stromstad - Estigarribia, Le Tallec, S. Helstad

Saint-Etienne - Bordeaux (arbitre: Thierry Auriac)
Saint-Etienne : Janot - Varrault, Tavalaridis (ou Benalouane), Bayal, Dabo - Hautcoeur, Matuidi - Payet, Mirallas, Dernis (ou Machado) - Gomis
Bordeaux : Ramé (ou Valverde) - Jurietti, Henrique, Diawara, Trémoulinas - Fernando, Diarra, Gourcuff - Gouffran, Cavenaghi, Bellion

(21h00)
Lille - Monaco (arbitre: Ruddy Buquet)
Lille : Malicki - Béria, Rami, Plestan, Emerson - Mavuba, Balmont, Chedjou, Obraniak, Bastos - Frau
Monaco : Ruffier - Modesto, Simic, Müller, Adriano - Alonso, Leko, Meriem, Mollo - Pino, Licata (ou Gakpé)

La rédaction