RMC Sport

Les équipes probables de la 16e journée

Retrouvez les compositions probables des équipes pour les matches de la 16e journée de L1.

Samedi
19h00
Auxerre : Riou - Hengbart, Coulibaly, Grichting, Mignot - Ba (ou Dudka), Narry, Chafni - Quercia, Niculae, Kahlenberg (cap)
Monaco : Roma - Modesto, Adriano, Nkoulou (ou Simic), Cufré - Alonso, Gosso, Pokrivac, Meriem (ou Mollo) - Licata, Park

Le Havre : Revault - Hénin, Nestor, Gillet, Tixier - Anin, Aït Ben Idir, Dieuze, Davidas - Lesage - Alassane
Nantes : Alonzo - Tall, Pierre, Poulard, Maréval - Moullec, Da Rocha, R. Faty, A. Capoue - Klasnic, T. Dossevi

Le Mans : Pelé - Ib.Camara, Paulo Andre (ou Geder), Cerdan, Bouhours - M. Dossevi, Coutadeur, F.Thomas, Lamah - Le Tallec (ou Gervinho), Helstad
Caen : Planté - Barzola, Boucansaud, Sorbon, Lemaître - R.Gomis, Proment, Seube - Savidan, Nivet - Toudic

Lille : Malicki - Debuchy, Rami, Plestan, Emerson - Balmont, Mavuba, Cabaye - Frau, Bastos - Vittek
Lorient : Audard - Genton, Marchal, Ciani, Le Lan - Amalfitano, Mansouri, Abriel, Morel - Gameiro, Vahirua

Lyon : Lloris - Mensah, Cris, Boumsong, Grosso - Källström (ou Toulalan), Makoun - Govou, Ederson, Keita - Fred
Valenciennes : Penneteau - Ducourtioux, Bisevac, Abardonado, Tiéné - Mater, Sanchez, Saez, Belmadi - Audel, Pujol

Nice : Ospina - D. Diakité, Apam, Kanté, Rool - Faé, Echouafni (cap.), Hellebuyck - Bamogo, L. Rémy, Mouloungui
Grenoble : Wimbée (cap) - Regragui, Jemmali, Vitakic, Robin - Feghouli, Batlles, Romao, Courtois - Akrour, Moreira

21h00
Sochaux : Richert - Daf, O. Thomas, Afolabi, Jokic - Ma. Martin, Perquis, Carlao, Dalmat - Privat, Erding
Bordeaux : Valverde - Chalmé, Planus, Henrique, Trémoulinas - A. Traoré, Fernando, Gourcuff, Obertan (ou Diarra) - Cavenaghi, Bellion

Dimanche
17h00
Nancy : Bracigliano - Helder, S. André Luiz, N'Diaye, Macaluso, Brison - N'Guemo, Berenguer, Gavanon - Hadji, Fortuné ou Zerka
Saint-Etienne : Janot - Andreu, Varrault, Benalouane, Matuidi - Perrin (cap), Hautcoeur (ou Machado), Payet, Matsui - Ilan (ou Gigliotti), Gomis

Toulouse : Carrasso - Congré, Cetto (cap), Fofana, MBengué - E. Capoue - Cesar, Didot, Sirieix, Mathieu - Gignac
Marseille : Mandanda - Bonnart, Zubar, Hilton, Taiwo - Ziani, Cana (cap.), Ben Arfa, Cheyrou - Koné (ou Samassa), Niang

21h00
Rennes : Douchez - Fanni, Mangane, Hansson, Bocanegra - Sow (ou Ekoko), Lemoine, Mbia, Leroy - Pagis, Briand
PSG : Landreau - Cearà, S. Traoré, Camara, Armand - Sessègnon, Makelele, Clément, Rothen - Hoarau, Giuly

La rédaction