RMC Sport

Bousquet : « Très content »

Frédérick Bousquet a remporté le 50m nage libre de l’Open de Paris devant Alain Bernard et Eamon Sullivan en 21’’83.

Frédérick Bousquet :« Je suis vraiment content car j’arrive à aborder la course de manière différente. On me repète souvent depuis janvier que je suis l’homme à battre. Je ne me le répète pas car ça pourrait me mettre de la pression inutile. Tout l’après-midi je me suis répété les mots de mon entraîneur à Canet à savoir faire cette course pour moi, si résultat il y a très bien mais le plus important c’est la manière d’aborder la course. »

MESSIEURS

---------

50 m nage libre

1. Frédérick Bousquet (FRA) 21.83

2. Alain Bernard (FRA) 22.10

3. Eamon Sullivan (AUS) 22.24

4. Nicholas Santos (BRA) 22.33

5. Amaury Leveaux (FRA) 22.34

6. David Maitre (FRA) 22.42

7. Marco Orsi (ITA) 22.51

8. Fabien Gilot (FRA) 22.54

200 m nage libre

1. Clément Lefert (FRA) 1:48.47

2. Amaury Leveaux (FRA) 1:49.64

3. Amhed Mathlouthi (TUN) 1:49.83

...

4. Yannick Agnel (FRA) 1:49.85

1500 m nage libre

1. Mads Glaesner (DAN) 15:08.44

2. Job Kienhuis (NED) 15:18.44

3. Sébastien Rouault (FRA) 15:18.46

50 m brasse

1. Joao Luiz Gomes Junior (BRA) 27.69

2. Fabio Scozzoli (ITA) 27.70

3. Felipe Franca da Silva (BRA) 27.81

...

6. Giacomo Perez Dortona (FRA) 28.30

100 m brasse

1. Fabio Scozzoli (ITA) 1:01.73

2. Giedrus Titenis (LIT) 1:02.06

3. Kristopher Gilchrist (GBR) 1:02.13

...

5. Hugues Duboscq (FRA) 1:02.49

50 m dos

1. Randall Bal (USA) 25.04

2. Guilherme Guido (BRA) 25.40

3. Camille Lacourt (FRA) 25.44

200 m dos

1. Jérémy Stravius (FRA) 2:01.79

2. Pierre Roger (FRA) 2:01.90

3. Nick Driebergen (NED) 2:01.93

50 m papillon

1. Andrew Lauterstein (AUS) 23.27

2. Amaury Leveaux (FRA) 23.43

3. Milorad Cavic (SRB) 23.47

100 m papillon

1. Andrew Lauterstein (AUS) 51.44

2. Gabriel Mangabeira (BRA) 52.14

3. Milorad Cavic (SRB) 52.48

400 m 4 nages

1. David Verraszto (HUN) 4:16.55

2. Sébastien Rouault (FRA) 4:21.90

3. Diogo Yabe (BRA) 4:24.90

DAMES

-----

50 m nage libre

1. Libby Trickett (AUS) 24.21

2. Marleen Veldhuis (NED) 24.69

3. Ranomi Kromowidjojo (NED) 24.76

100 m nage libre

1. Libby Trickett (AUS) 53.20

2. Femke Heemskerk (NED) 53.88

3. Evelyn Verraszto (HUN) 54.57

800 m nage libre

1. Lotte Friis (DAN) 8:31.34

2. Sophie Huber (FRA) 8:38.67

3. Coralie Balmy (FRA) 8:42.99

50 m brasse

1. Leisel Jones (AUS) 30.96

2. Roberta Panara (ITA) 31.51

3. Moniek Nijhuis (NED) 31.79

...

7. Sophie de Ronchi (FRA) 32.46

200 m brasse

1. Leisel Jones (AUS) 2:24.21

2. Tessa Wallace (AUS) 2:29.29

3. Rebecca Kemp (AUS) 2:29.69

50 m dos

1. Fabiola Molina (BRA) 28.72

2. Ranomi Kromowidjojo (NED) 29.27

3. Esther Baron (FRA) 29.34

100 m dos

1. Fabiola Molina (BRA) 1:02.38

2. Esther Baron (FRA) 1:02.55

3. Alexianne Castel (FRA) 1:02.75

50 m papillon

1. Marleen Veldhuis (NED) 25.92

2. Therese alshammar (SWE) 25.96

3. Hinkelien Schreuder (GER) 26.29

200 m papillon

1. Aurore Mongel (FRA) 2:08.68

2. Agn Mutina (HUN) 2:09.96

3. Kimberly Vandenberg (USA) 2:11.28

400 m 4 nages

1. Camille Muffat (FRA) 4:39.43

2. Joanna Maranhao Melo (BRA) 4:44.07

3. Francesca Segat (ITA) 4:48.39

La rédaction - Julien Richard