RMC Sport

Top 14: Abendanon, Giteau, et Parisse nommés pour le titre de meilleur joueur

Sergio Parisse

Sergio Parisse - AFP

La liste des nommés pour les prestigieux trophées de la Nuit du Rugby a été dévoilée ce mardi. Les trois concurrents en lice pour le titre de meilleur joueur de la saison 2014-2015 sont Matt Giteau (Toulon), Nick Abendanon (Clermont) et le champion de France Sergio Parisse (Stade Français). La cérémonie aura lieu le 23 novembre à l’Olympia.

Qui succédera à Matt Giteau, meilleur joueur du Top 14 de la saison 2013-2014 ? Peut-être lui-même. La star australienne fait partie des trois joueurs nommés pour le titre de meilleur joueur de la saison 2014-2015, en compagnie de Nick Abdenanon (Clermont), et du champion de France Sergio Parisse (Stade Français).

La liste complète des acteurs retenus pour les prestigieux trophées de la Nuit du Rugby, qui aura lieu le 23 novembre à l'Olympia, a été dévoilée ce mardi. Huit lauréats seront ainsi récompensés suite aux votes conduits sous l'égide de Provale (union des joueurs de rugby professionnels), de Tech XV (regroupement des entraîneurs et des éducateurs de rugby) et de la CCA (Commission Centrale des Arbitres).

La liste des nommés

Meilleur joueur du Top 14 :

Nick Abendanon (ASM Clermont Auvergne)

Matt Giteau (RC Toulonnais)

Sergio Parisse (Stade Français Paris)

Trophée révélation :

Sébastien Bézy (Stade Toulousain)

Jonathan Danty (Stade Français Paris)

Antoine Dupont (Castres Olympique)

Meilleur joueur international français :

Yoann Huget (Stade Toulousain)

Yoann Maestri(Stade Toulousain)

Rabah Slimani (Stade Français Paris)

Plus bel essai :

Nigel Hunt pour le FC Grenoble Rugby (contre l'Union Bordeaux-Bègles, J8)

Juandre Kruger pour le Racing 92 (contre le CA Brive Corrèze Limousin, J3)

Benson Stanley pour Clermont (contre le LOU Rugby, J6)

Meilleur staff d'entraîneurs de Top 14 : 

ASM Clermont Auvergne

US Oyonnax

Stade Français Paris

Meilleur joueur de pro D2 : 

James Coughlan (Section Paloise Béarn Pyrénées)

Taylor Paris (SU Agen Lot-et-Garonne)

Masalosalo Tutaia (Stade Montois Rugby)

Meilleur staff d'entraîneurs de ProD2 : 

SU Agen Lot-et-Garonne

Stade Montois Rugby

Section Paloise Béarn Pyrénées

Trophée arbitre : 

Jérôme Garcès

Romain Poite

Alexandre Ruiz