RMC Sport

Eurocup: Boulogne et Nanterre s’en sortent bien, Tirage compliqué pour Bourg-en-Bresse

Le Serbe Danilo Andusic va voyager dans son pays natal

Le Serbe Danilo Andusic va voyager dans son pays natal - @IconSport

Les quatre équipes françaises engagées en Eurocup connaissent leurs adversaires respectifs en phase de poules, dont le tirage a été effectué ce vendredi midi.

La première aventure de la JL Bourg Basket en Coupe d’Europe s’annonce épicée, avec un groupe difficile à négocier en Eurocup (compétition diffusée sur RMC Sport). La formation de Bourg-en-Bresse, cinquième du dernier championnat de France, a hérité d’une poule relevée, avec l’Unics Kazan (Russie), la Joventut Badalona (Espagne), le Partizan Belgrade (Serbie), l’Umana Reyer Venice (Italie) et le Bahcesehir College Istanbul (Turquie). De beaux voyages en perspective et un sacré baptême du feu pour le Monténégrin Savo Vucecic et ses hommes.

Compliqué pour Monaco

Les deux équipes franciliennes engagées, Nanterre et Boulogne-Levallois, s’en sortent plutôt bien, à l’issue du tirage effectué ce vendredi midi à Barcelone. Ce sera plus compliqué en revanche pour l’AS Monaco, en tête avant l’arrêt du championnat de Jeep Elite, qui a été placée dans le groupe C en compagnie du Lokomotiv Kuban Krasnodar (Russie), de Morabanc Andorra (Espagne), du Lietkabelis Panevezys (Lituanie), de la Virtus Segafredo Bologne (Italie) et des Giants d’Anvers (Belgique). 

Les équipes engagées en Eurocup la saison prochaine se rencontreront toutes deux fois dans chaque poule, avec une série de matches aller/retour (du 30 septembre au 16 décembre). Les quatre premiers de chaque groupe accéderont au Top 16 (jusqu’au 3 février 2021), où les formations seront une nouvelles fois divisées en quatre groupes de quatre. Les matchs des phases finales sont quant à eux prévus du 6 au 14 avril 2021.

Les groupes de l'Eurocup

GROUPE A

Unics Kazan (Russie)
Joventut Badalona (Espagne)
Partizan Belgrade (Serbie)
Umana Reyer Venice (Italie)
Bahcesehir Istanbul (Turquie)
JL Bourg

GROUPE B

Unicaja Malaga (Espagne)
Budocnost Podgorica (Monténégro)
Maccabi Rishon Lezion (Israel)
Germaine Brescia (Italie)
Ratiopharm Ulm (Allemagne)
Metropolitans 92

GROUPE C
Lokomotiv Kuban (Russie)
Morabanc Andorra (Espagne)
Lietkabelis Panevezys (Lituanie)
Virtus Segafredo Bologna (Italie)
AS Monaco
Telenet Giants Antwerp (Belgique)

GROUPE D

Promitheas Patras (Grèce)
Herbalife Gran Canaria (Espagne)
Dolomiti Trento (Italie)
Cedevita Olimpija Ljubljana (Slovénie)
Bursaspor (Turquie)
Nanterre 92

QM