RMC Sport

JO 2016 : le programme du jour des Bleus

Astier Nicolas

Astier Nicolas - AFP

Programme dense et on l’espère riche en médailles pour les Bleus aux Jeux olympiques 2016 de Rio ce mardi 9 août. Judo, escrime, équitation, basket… découvrez les athlètes français en piste aujourd’hui.

AVIRON

Deux sans barreur H (demi-finales, 14h50) : Germain Chardin, Dorian Mortelette

Deux de couple F (demi-finales, 15h20) : Hélène Lefebvre, Elodie Ravera-Scaramozzino

Quatre sans barreur poids léger H (demi-finales, 15h50) : Guillaume Raineau,Thibault Colard, Thomas Baroukh, Franck Solforosi

Deux sans barreuse F (repêchages, 16h10) : Noémie Kober, Marie Le Nepvou

JO 2016, l'énorme colère de Lacourt sur le dopage : "un Yang, il pisse violet"

BASKET

Premier tour F (17h15) : Australie-France

BOXE

Poids légers (-60 kg) H (8e de finale, 22h30) : Sofiane Oumiha

CANOË-KAYAK

Slalom C1 H (demi-finales, 18h30) : Denis Gargaud

A voir aussi >> Toutes les infos sur les JO 2016

EQUITATION

Concours complet par équipes et individuel (saut d'obstacles, 15h00 et 19h00) : Astier Nicolas, Karim Laghouag, Thibaut Valette, Mathieu Lemoine

ESCRIME

Epée individuel H (16e de finale, 15h15 et 16h45) : Gauthier Grumier, Daniel Jérent, Yannick Borel

FOOTBALL

Premier tour F (00h00) : Nouvelle-Zélande - France

JO 2016, dopage - Kamoun : "Lacourt dit ce que beaucoup pensent mais le moment est mal choisi"

HALTEROPHILIE

- 69 kg H (finale, 00h00) : Bernardin Matam

HANDBALL

Premier tour H (14h30) : Qatar-France

JUDO

- 81 kg H (16e de finale, 16h03) : Loïc Pietri

- 63 kg F (8e de finale, 16h31) : Clarisse Agbegnenou

NATATION

100m H (séries, 18h20 et 18h23) : Jérémy Stravius, Clément Mignon

200m papillon F (séries, 18h38) : Lara Grangeon

Relais 4x200m H (séries, 19h17) : Yannick Agnel, Loris Bourelly, Jordan Pothain, Jérémy Stravius

200m F (finale, 3h19) : Charlotte Bonnet

RUGBY A 7

Premier tour H (16h00 et 22h00) : France-Australie, France-Afrique du Sud

TENNIS

Simple H (2e tour, 16h00) : Gilles Simon, Benoît Paire

TIR

Pistolet 25m F (qualifications, 14h00) : Stéphanie Tirode, Mathilde Lamolle

TIR A L'ARC

Individuel H (32e de finale, 14h00) : Lucas Daniel

VOILE

Finn H (régate 1, 18h05) : Jonathan Lobert

Laser radial F (régates 3 et 4, 18h05) : Mathilde de Kerangat

Laser H (régates 3 et 4, 18h15) : Jean-Baptiste Bernaz

Planche à voile F (régates 4, 5 et 6, 18h20) : Charline Picon

Planche à voile H (régates 4, 5 et 6, 18h30) : Pierre Le Coq

VOLLEY-BALL

Premier tour H (16h35) : France-Mexique