RMC Sport

JO: Les Français en lice ce mercredi

Gévrise Emane

Gévrise Emane - AFP

Après la belle moisson de médailles (et de polémiques) ce mardi à Rio, les Bleus peuvent-ils faire aussi bien?

Les espoirs français reposent sur les épaules de Gévrise Emane (pour qui les jeux sont "une pression insupportable", qui pourrait décrocher deux titres olympiques dans deux catégories de poids différentes. Mais il y aura beaucoup d'autres tricolores engagés ce mercredi. 

>> Le programme complet par ici

AVIRON 

Deux sans barreuse F (demi-finales, 13h40) : Noémie Kober, Marie Le Nepvou.
Deux de couple poids légers H (demi-finales, 14h10) : Jérémie Hazou, Pierre Houin.
Quatre sans barreur H (demi-finales, 14h40) : Benjamin Lang, Mickaël Marteau, Valentin Onfroy, Théophile Onfroy.

>> Retrouvez toutes les infos de la nuit par ici

BASKET

Premier tour F (19h15) : France-Serbie. 

CANOË-KAYAK

Slalom K1 H (demi-finales, 18h30) : Sébastien Combot.

CYCLISME SUR ROUTE

Contre la montre individuel F (13h30) : Audrey Cordon.
Contre la montre individuel H (15h00) : Alexis Vuillermoz, Julian Alaphilippe.

EQUITATION

Grand prix par équipes et individuel (dressage, 10h45, 14h15 et 14h57) : Ludovic Henry, Pierre Volla, Karen Tebar, Stéphanie Brieussel.

ESCRIME

Fleuret F (16e de finale, 14h35 et 15h25) : Astrid Guyart, Ysaora Thibus.

Sabre H (16e de finale, 18h45) : Vincent Anstett.

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE

Concours général individuel H (finale, à partir de 21h) : Axel Augis.

HANDBALL

Premier tour F (2h50) : France-Argentine.

JUDO

- 90 kg H (16e de finale, 15h49) : Alexandre Iddir.
- 70 kg F (8e de finale, 16h52) : Gévrise Emane.

NATATION

100m nage libre F (séries, 18h11 et 18h17) : Béryl Gastaldello, Charlotte Bonnet.
Relais 4X200m nage libre F (séries, 19h43) : Charlotte Bonnet, Coralie Balmy, Chloé Hache, Margaux Fabre.

RUGBY A 7 

Premier tour H (16h00) : France-Espagne.

TENNIS

Simple H (8e de finale 16h00) : Gaël Monfils, Gilles Simon.

VOILE

Laser H (régates 5 et 6, 18h05 et 20h30) : Jean-Baptiste Bernaz.
Finn H (régates 3 et 4, 18h05 et 20h30) : Jonathan Lobert
470 F (régates 1 et 2, 18h15 et 20h30) : Camille Lecointre, Hélène Defrance.
470 H (régates 1 et 2, 18h05 et 20h30) : Sofian Bouvet, Jérémie Mion.
Laser Radial F (régates 5 et 6, 18h15 et 20h30) : Mathilde De Kerangat.
Nacra 17 (régates, 1, 2 et 3, 18h05, 19h30 et 21h) : Billy Besson, Marie Riou.

WATER POLO

Premier tour H (16h40) : France-Etats-Unis.