RMC Sport

Coupe du monde 2023: sur quelle chaîne regarder le tirage au sort

Le tirage au sort des groupes de la Coupe du monde 2023 a lieu ce vendredi à 12h30. Le XV de France peut tomber sur un groupe de la mort.

Le XV de France va être fixé ce lundi sur une partie de ses adversaires en phase de groupes de la Coupe du monde 2023, organisé en France. Le tirage au sort va être effectué à partir de 12h30 au palais Brongniart, à Paris en compagnie du président de la République, Emmanuel Macron. 

Six ambassadeurs seront présents pour tirer les boules: le photographe Yann-Arthus Bertrand, l'acteur Jean Dujardin, le créateur Christian Louboutin, la danseuse étoile Alice Renavand, le chef Guy Savoy et l'architecte Jean-Michel Wilmotte. 

La cérémonie sera diffusée en direct sur le site de la Coupe du monde 2023. Elle sera aussi à retrouver sur beIN Sports, Infosport+ ainsi que sur le site de France Télévisions. Vous pourrez également retrouver le nom des futurs adversaires de l'équipe de France et les réactions sur notre notre site RMC Sport.

Avec les Blacks et l'Argentine?

Situé dans le chapeau 2, le XV de France peut tomber sur un groupe très corsé avec la perspective d'une lutte très compliquée pour l'une des deux premières places du groupe qualificatives pour les quarts de finale de la compétition. Les hommes de Fabien Galthié pourraient ainsi affronter la Nouvelle-Zélande (chapeau 1) et l'Argentine (chapeau 3). Un tirage plus abordable les placerait par exemple avec le pays de Galles (chapeau 1) ou l'Italie (chapeau 3). Le nom des deux derniers adversaires ne sera pas encore connu puisqu'il reste encore huit places qualificatives (chapeaux 4 et 5) à prendre. 

Le tirage au sort sera effectué du chapeau 5 au chapeau 1. Les Bleus devront donc attendre jusqu'au dernier moment pour connaître leur adversaire le plus redoutable.

La composition des chapeaux (établis au classement du World Rugby au 1er janvier 2020)

Chapeau 1
Afrique du Sud
Nouvelle-Zélande
Angleterre
pays de Galles

Chapeau 2
Irlande
Australie
France
Japon

Chapeau 3
Ecosse
Argentine
Fidji
Italie

Chapeau 4
Océanie (Samoa ou Tonga)
Europe 1
Amériques 1
Asie/Pacifique 1

Chapeau 5
Afrique 1
Europe 2
Amériques 2
Vainqueur du tournoi de qualification (entre quatre pays repêchés)

NC