RMC Sport

JO 2021: le programme de samedi, avec les trois finales en basket, hand et volley

L'avant-dernière journée des Jeux olympiques de Tokyo, samedi, pourrait être historique pour le sport français avec trois équipes masculines en finale des tournois de basket, de handball et de volley. Mais il faudra aussi suivre l'équitation ou le cyclisme sur piste.

Après une journée blanche en termes de médailles, la première depuis le début des Jeux olympiques à Tokyo, la France est assurée d'améliorer son bilan samedi, lors de l'avant-dernier jour de compétition.

En effet, les Bleus du basket, du hand et du volley joueront tous une finale dans la journée, avec l'objectif, évidemment, de décrocher l'or. Ce ne sera pas facile du tout pour les basketteurs, qui défieront les Etats-Unis à 4h30. Les handballeurs auront également fort à faire face au Danemark, à 14h. Quant aux volleyeurs, capables de tout, ils seront opposés à la Russie à 14h15.

>>> Les JO 2021 en direct

Sports collectifs toujours, les filles du basket joueront leur petite finale pour le bronze face à la Serbie (9h), avec la volonté de finir sur une bonne note - et sur le podium - après la gifle reçue contre le Japon ce vendredi.

Sinon, on suivra les aventures de Mathilde Gros, qualifiées pour les huitièmes de finale en vitesse individuelle (à partir de 8h30) après avoir montré de bonnes choses ce vendredi. Autre chance réelle de médaille: la finale du saut d'obstacles par équipes en équitation, où les cavaliers tricolores tenteront de défendre leur titre olympique à partir de midi.

Le programme du samedi 7 août :

ATHLETISME

0h : Marathon dames (Susan Kipsang Jeptooo)

12h35 : Finale de la hauteur dames

12h45 : Finale du 10000m dames

13h : Finale du javelot hommes

13h40 : Finale du 1500m hommes

14h30 : Finale du 4x400m dames

14h50 : Finale du 4x400m hommes

BASEBALL

5h : Finale pour le bronze hommes

12h : Finale hommes

BASKET

4h30 : Finale hommes (France-USA)

9h : Finale pour le bronze dames (France-Serbie)

13h : Finale pour le bronze hommes (Slovénie-Australie)

BOXE

7h : Finale des mouches hommes (-52kg)

7h30 : Finale des mouches dames (-51kg)

7h45 : Finale des moyens hommes (-75kg)

8h15 : Finale des mi-moyens dames (-69kg)

CANOE-KAYAK

2h30 : Demi-finales du C2 500m dames

2h44 : Demi-finales du C1 1000m hommes (Adrien Bart)

3h07 : Demi-finales du K4 500m dames (Sarah Guyot, Lea Jamelot, Vanina Paoletti, Manon Hostens)

3h14 : Demi-finales du K4 500m hommes

4h22 : Finale du C2 500m dames

4h39 : Finale du C1 1000m hommes

5h : Finale du K4 500m dames

5h19 : Finale du K4 500m hommes

CYCLISME SUR PISTE

8h30 : 1/8 de finale vitesse dames (Mathilde Gros)

8h48 : Premier tour keirin hommes (Sébastien Vigier, Rayan Helal)

9h13 : Repêchages 1/8 de finale vitesse dames

9h19 : Repêchages keirin hommes

9h39 : Quarts de finale vitesse dames

9h55 : Finale Madison hommes (Vincent Grondin et Benjamin Thomas)

EQUITATION

12h : Finale du saut par équipes (Pénélope Leprevost, Mathieu Billot, Nicolas Delmotte. Remplaçant: Simon Delestre)

FOOT

13h30 : Finale hommes (Brésil-Espagne)

GOLF

0h30 : Quatrième jour dames (Celine Boutier, Perrine Delacour)

GYM RYTHMIQUE

3h : Qualification ensemble

4h30 : Qualification ensemble

8h20 : Finale individuelle

HANDBALL

10h : Finale pour le bronze hommes (Egypte-Espagne)

14h : Finale hommes (France-Danemark)

KARATE

7h : Qualification kumite +61kg dames

9h40 : Qualification kumite +75kg hommes

12h10 : Demi-finales kumite +61kg dames

12h27 : Demi-finales kumite +75kg hommes

12h45 : Finale kumite +61kg dames

12h55 : Finale kumite +75kg hommes

LUTTE

11h45 : Repêchage libre hommes -65kg

11h45 : Repêchage libre dames -50kg

11h45 : Repêchage libre hommes -97 kg

12h30 : Finale pour le bronze libre hommes -65kg

12h55 : Finale libre hommes -65kg

13h05 : Finale pour le bronze libre hommes -97kg

13h30 : Finale libre hommes -97 kg

13h55 : Finale pour le bronze libre dames -50kg

14h20 : Finale libre dames -50kg

PLONGEON

3h : Demi-finales 10m hommes

8h : Finale 10m hommes

NATATION SYNCHRO

12h30 : Programme libre par équipes

PENTATHLON

7h30 : Natation hommes (Valentin Prades et Valentin Belaud)

8h45 : Escrime bonus hommes

10h15 : Equitation hommes (Valentin Prades et Valentin Belaud)

12h30 : Course/pistolet hommes (Valentin Prades et Valentin Belaud)

VOLLEY

6h30 : Finale pour le bronze hommes (Argentine-Brésil)

14h15 : Finale hommes (France-Russie)

BEACH VOLLEY

3h : Finale pour le bronze hommes

4h30 : Finale hommes

WATER POLO

6h40 : Finale pour le bronze dames

9h30 : Finale dames

C.C.